Меню

Занятие в старшей группе “Безопасность на воде!”

Скала А.В.

Лето – сколько радости оно приносит и детям, и взрослым всех возрастов! И что же тогда за летний отдых без купания? Но пребывание на воде не всегда безопасно. Именно потому в старшей группе прошло занятие “Безопасность на воде”. Пока лето в самом разгаре и родители с детьми будут активно отдыхать, мы вмести с родителями должны научить наших детей безопасности на природе и водоёмах летом. Какие опасности ожидают человека на воде? Как баловство и несоблюдение элементарных правил безопасности могут привести к печальным результатам? Чем и как можно помочь утопающему?

На эти и другие вопросы получили ребята старшей группы. В ходе мероприятия ребят познакомили, прежде всего, с правилами безопасного поведения на воде. Вместе со взрослыми дети еще раз вспомнили, что нельзя купаться и нырять в незнакомых водоемах, без присмотра взрослых нельзя входить в воду, не умея плавать заплывать далеко от берега.

Детям было предложено продемонстрировать разные стили плавания, которые они знают, и они с удовольствие их показали, а также примерили предметы безопасности (нарукавники и спасательные круги), а потом сами раскрасили свои спасательные круги в разные цвета, чтобы они получились яркие, красивые и интересные, ещё рассмотрели картинки “Безопасность на воде”. Поиграли в игру «Мы – спасатели!», и продемонстрировали как будут помогать спасать. Играли в дидактические игры «Запрещается – разрешается», «Подбери нужную картинку». Прошли игры – ситуации, такие как «Чтобы не было беды — будь осторожен у воды!», которые познакомили детей с правилами безопасного поведения на воде. В конце занятия дети изготовили открытку – оригами «Вода -друг!»

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив