Меню

«Великая победа: наследие и наследники»

Автор: Усольцева О.П.

«Наследие этой Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении – консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей – так и во временном измерении – связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

(Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий)

 

Тема Рождественских чтений в этом году не случайна, она предваряет юбилейное событие – 75-летие победы в Великой Отечественнойвойне 1941-1945гг. К сожалению, современники этого трагического и сложного периода истории нашей страны безвозвратно уходят от нас, унося с собой память, пример силы духа и стойкости. Все меньше мы воочию можем видеть ветеранов – героев тех славных побед. Именно поэтому наша сегодняшняя задача сохранить не просто память о том тяжелом времени, но как можно точнее и впечатляюще передать опыт преодоления подобных трудностей нашим детям. Стало доброй традицией в начале декабря   проводить Региональные Рождественские образовательные чтения. Организаторами чтений стали Департамент образования и молодежной политики Нефтеюганского района, «Ресурсный центр духовно-нравственного воспитания Нефтеюганского района», Православный Приход в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.п. Салым, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2», Администрация сельского поселения Салым. Цель данного мероприятия: духовно-нравственное просвещение населения; консолидация усилий Нефтеюганского благочиния и муниципальных образований в деле духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи; расширение сотрудничества Церкви и государства через обсуждение проблем духовно-нравственного возрождения России.   

Со словами приветствия к участникам и гостям конференции обратились настоятель  Прихода  храма святых первоверховных  апостолов Петра и Павла с.п  Салым иерей Алексей Константинов и директор Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района Котова Надежда Васильевна. Участие в работе Рождественских образовательных чтений приняли преподаватели и учащиеся школ, воспитатели детских садов Нефтеюганского района, заинтересованные в  формировании и развитии  у подрастающего поколения,  таких важнейших социально-значимых качеств, как гражданская зрелость, любовь к Отечеству, ответственность перед социумом, стремление к сохранению и приумножению исторических и культурных ценностей, готовность к созданию нравственно крепких семей, активному и здоровому образу жизни. На конференции с докладом «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с событиями  Великой Отечественной войны»   выступил  педагог   ДОУ  Усольцева О.П.  Все участники конференции пришли к единому мнению что:  формирование традиционных для России духовно-нравственных ценностей у молодого поколения является одной из важнейших задач нашего общества. По итогам круглого стола было принято решение продолжать и дальше активную работу по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, одобрить опыт работы выступающих по данной теме, а также использовать данный опыт другими педагогами.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив