Меню

«Верность родной земле»

Автор: Копейкина М.Н

dav

«ВЕРА» – это первая категория, которую осваивают дети старшей группы по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте». Познавая окружающий мир, ребенок, постепенно начинает задумываться над своими поступками, поступками других людей. Он понимает, что только честные люди, храбрые, сильные духом, способны совершить подвиг. Их называют героями. Образцом таких воинов земли русской являются богатыри. Русский народ сохранил память о них в богатырских сказах – былинах. Богатыри совершали подвиги, защищая свою Родину, свой народ, близких людей. Защита своей страны – это правое дело и только ВЕРНЫЙ своей земле, своему народу человек сможет стать настоящим защитником. Верность родной земле помогала могучим богатырям одержать множество славных побед. Весь месяц сентябрь был посвящен теме «Верность родной земле». Воспитатели и дети старшей группы читали и обсуждали былины о богатырях: «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и змей», «Алеша Попович и Тугарин Змеевич», «Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович»; проводили беседы о богатырях, о русских воинах; играли в дидактические игры «Собери богатыря в дорогу», «Узнай богатыря по описанию, по отрывку из былины»; рассматривали и беседовали по картине В.М. Васнецова «Богатыри»; рассматривали иллюстрации о воинах; разучивали пословицы и поговорки, физминутки, пальчиковые и подвижные игры; работали с раскрасками «Богатыри»; оформили информационный экран «Верность родной земле» для родителей. ВЕРА рассматривается как важнейшая ценность отечественной духовной культуры.

dav

 

 

Духовно – нравственное воспитание детей в традиции русского народа всегда было связано с ВЕРОЙ. ВЕРА давала идеал, просветляла ум, укрепляла волю, делала человека целостным. ВЕРА являлась основанием для таких важнейших человеческих качеств, как верность, правдивость, человечность. В  старшей группе 1.10.2019 г. было проведено итоговое активное занятие с детьми и родителями по теме «Верность родной земле» (воспитатель Копейкина М.Н.). Дети на протяжении всего занятия были активны, отгадывали загадки, играли, выполняли самостоятельно задание «Что может пригодиться в бою богатырю», затем объяснили свой выбор, почему одни предметы пригодятся богатырю в бою, а другие нет.

dav

В ресурсном круге (с делегированием) для родителей и детей было дано задание: «За что люди благодарны защитникам Земли Русской?» Все, и дети, и родители с нетерпением ждали своей очереди, высказать свои рассуждения. Ответы у детей получились полными, в ходе ответов они учились начинать свой ответ со слов, мы считаем….Итогом занятия стало создание оберега для семьи. Копейкина М.Н. поблагодарила родителей Трофимову Е.Н., Усольцеву Ю.В, Васильченко Е.А. за  активное участие в жизни нашей группы.

Конспект итогового занятия с детьми и родителями по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе Тема: «Верность родной земле»

dav

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив