Меню

«Витаминная кладовая!» Компоты в рационе питания ребенка!

автор Алешина Е.П.

Компот — вкусный витаминный напиток, который рекомендуется включать в рацион питания каждого ребенка. Готовится он из фруктов и ягод, а потому становится источником большого количества витаминов и минералов, необходимых для гармоничного роста и развития малыша. Есть много рецептов компотов — пусть ребенок выберет свой любимый вкус.

Несмотря на то, что напиток в процессе приготовления подвергается термической обработке, в его составе сохраняется более 60% полезных веществ, изначально содержащихся в продуктах. Компоты в рационе питания малыша принесут его организму неоценимую пользу.

В средней «А» группе воспитатели Алешина Е.П. и Русских О.Г. вместе с детьми решили узнать, как же приготовить компот? Что для этого необходимо? Дети выбрали предметы, необходимые для его приготовления. А потом еще и фрукты и ягоды из которых можно его приготовить. В итоге познакомились с процессом приготовления полезного компота и решили приготовить его для своих друзей. Дети узнали, что в компот – это очень полезный напиток!!!

Во многих фруктах и ягодах (черная смородина, цитрусовые), которые используются при варке компотов, есть витамин С — он способствует укреплению иммунитета ребенка. Вот почему особенно важно присутствие в меню напитка в зимний период.

Практически во всех плодах много пектина — он нормализует работу желудочно-кишечного тракта ребенка.

Курага, которая нередко становится основой напитка, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, «насыщает» организм калием, становится профилактикой плохого зрения.

Яблоки, часто используемые в рецептах, становятся источником железа — отличная профилактика анемии.

Не все детки охотно пьют «обычную» воду. А ведь для нормального функционирования организма должна быть соблюдена норма потребления жидкости — это особенно важно в летний период. Но от вкусного компота малыш точно не откажется! Так почему бы, вместо покупного сока, не включить в рацион питания крохи натуральные напитки?

На прилавках магазинов много промышленных детских компотов. Но куда полезнее окажутся те, что вы приготовите на собственной кухне из свежих плодов. Времени это занимает немного, зато, вы будете уверены, что малыш пьет полностью натуральный продукт — без всякой «химии».

Какие бы рецепты вы ни выбирали, придерживайтесь следующих правил при варке:

Плоды перед варкой тщательно промывайте и перебирайте.

Добавляйте минимум сахара.

Сухофрукты предварительно переберите, удалите мелкий мусор, промойте и ошпарьте кипятком.

Долго не варите плоды. После закипания держите компот на плите не более 5 мин — так в нем останется значительная часть полезных веществ.

Если используете фрукты, не режьте их слишком крупно — они не успеют развариться.

А чтобы и зимой в питании малыша присутствовали свежие напитки, сделайте запасы на зиму — заморозьте плоды, предварительно порционно разделив их по пакетам или контейнерам. Обратите внимание, что повторная разморозка/заморозка фруктов и ягод не рекомендуется.

Натуральный компот можно предложить ребенку как во время еды, так и в промежутках между приемами пищи наряду с обычной водой. Лучше, если в детском рационе питания будут присутствовать напитки комнатной температуры.

Обозначим такие рецепты полезных детских компотов:

Из яблок

Вам потребуются — 2 крупных яблока, 1 ст. л. сахара, 2 ст. воды, 1/4 лимона. Если варите напиток для грудничка, из рецепта уберите сахар и лимон. Яблоки очистите от кожуры, уберите сердцевины, разрежьте каждое на 6-8 частей. Вскипятите в кастрюле воду, введите в нее фрукты и сахар. Снова доведите до кипения и уверите напиток с огня. Перед подачей на стол охладите его.

Из сухофруктов

Возьмите 1 ст сухофруктов, 1-2 ст. л сахара, 2 л воды. Сухофрукты переберите и замочите в теплой воде на 30 мин. Введите их в кипящую воду, варите 15-20 мин. В конце варки добавьте сахар, емкость с огня уберите. Готовый компот процедите и охладите.

Из смеси свежих ягод

По этому рецепту вы получите настоящий витаминный микс, вкус которого малышу обязательно понравится. Возьмите следующие продукты — 2 л воды, 2-3 ст л сахара, 130 г вишни, 1 персик, 1 яблоко, 100 г малины. Сахар при приготовлении можно не добавлять вообще, если купленные фрукты и ягоды сладкие сами по себе. Сначала подготовьте ингредиенты — из вишни удалите косточки, яблоки и персики порежьте крупными кубиками (кожуру можно не срезать), малину промойте. Налейте в кастрюлю воды, добавьте сахар. В закипевшую воду введите ягоды и фрукты. Раствор доведите до кипения, поварите еще 2-3 мин и снимите емкость с плиты. Готовый напиток процедите и охладите.

Попробуйте приготовить этот напиток дома и дети с удовольствием вам помогут в этом!!!

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив