Меню

ВНИМАНИЕ: ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!!!

iКаждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. И поэтому каждый должен знать, что железная дорога – зона повышенной опасности, и все обязаны знать элементарные правила поведения. От этого зависит жизнь и ваша судьба, а также ваших родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнут люди.
Как показывают материалы расследований несчастных случаев, основными причинами травмирования детей и взрослых являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, настилами, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

В НРМДОБУ «ЦРР-д/с «Улыбка» разработана система мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов, в рамках проведения месячников «Внимание – дети!».

Воспитателями всех возрастных групп составлены и утверждены   планы мероприятий по теме «Внимание – дети!» по профилактике детского травматизма.

Педагогами детского сада разработаны и проводятся мероприятия по безопасному поведению на железной дороге, с учётом возрастных особенностей детей, с привлечением родителей воспитанников. Особое внимание уделено изучению правил безопасного поведения детей вблизи объектов железнодорожного транспорта.

План мероприятий в рамках месячника «Внимание – дети!»

по профилактике и предупреждению транспортных происшествий в зоне движения поездов включает следующие мероприятия для всех возрастных групп:

  1. Беседы: «Как вести себя в поезде», Железная дорога – детям не игрушка», «Детские глупости на перроне», «Знаете ли вы правила безопасности на железной дороге?», «Случай на железной дороге», «Внимание! Железная дорога!» и т.д.
  2. Занятия по основам безопасности жизнедеятельности: «Транспорт, знакомство с правилами безопасности на дорогах», «Правила безопасного поведения на железной дороге».
  3. Викторины на знания о железной дороге, правил безопасного поведения на ней.
  4. Дидактические игры: «Что возьмём с собой в дорогу?», «Переезд», «Можно так или нельзя?», «Путешествие на поезде», «Назови правила поведения на железной дороге».
  5. Викторина для детей старших группы «Путь твоей безопасности».
  6. Выставка детских рисунков «Мы едем, едем»
  7. родителей: «Правила поведения на железной дороге», «Будь примерным пассажиром», «Железная дорога – это опасно»,  «Железная дорога – детям не игрушка», «Правила поведения на железнодорожном транспорте», «Как познакомить детей со своей профессией – профессией железнодорожника», «Поехали на поезде», «Железная дорога – детям не игрушка».
  8. Чтение художественной литературы: («Как человек поехал по железной дороге», «Большая энциклопедия транспорта для детей» С.Я. Маршак «Багаж», «Вот какой рассеянный», Б. Житков «Что я видел», загадки о железной дороге) и т.д

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив