Меню

Воспитать патриота своей Родины!

Автор: Сидорова Е.Н.

воспитатель подготовительной Б группы

Мир нужен на земле всегда!

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города.

Мир нужен на земле всегда!

    Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно. Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив.  Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. Праздник Победы — это праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах, это слезы радости и скорби одновременно. День Победы — это праздник, который касается всех людей нашей страны, так как у каждого из нас есть дедушки, бабушки и другие, более дальние родственники — участники войны, которые отдали свои жизни за самое дорогое, что есть у человека, — за жизнь и свободу сегодняшнего дня. Победа над фашизмом должна отмечаться в каждом доме, в каждой семье с достоинством и честью по отношению к погибшим. Но нельзя забывать, что Великая Победа — это дело не только погибших бойцов. В те дни весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв – «Родина-мать зовет!» На фронт уходили и старые, и молодые, мужчины и женщины. Все они шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. Война тяжелое испытание для всего народа. Она не щадила никого –ни старого, ни малого…. И вот такое испытание легло и на хрупкие, беззащитные плечи детей.

Пусть дети наши подрастают

И в военные игры только играют!

Пусть будет мир на всей Земле:

«Да»- скажем миру!

«Нет»-войне.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос воспитания патриотических чувств у молодого поколения. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 Мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили собственными жизнями. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.

Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия 

детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. Фильмы о Великой Отечественной Войне, познавательные занятия в ДОУ, встречи с ветеранами, утренники и выступления для ветеранов — всё это заставляет ребёнка задуматься: что же это была за война, что её окончание празднуется вот уже почти семь десятилетий? Самый надёжный источник, из которого ребёнок может почерпнуть знания об этом таинственном событии — семья. Если в живых есть бабушки и дедушки, видевшие войну своими глазами, можно совместить приятное с полезным – навестить их и выслушать их воспоминания о военных днях. Таким образом, Вы не только расширите кругозор своего ребёнка, но и дадите возможность ему гордиться и уважать своих бабушек и дедушек.Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.Вот и мы  не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Подводя итог  мероприятиям посвящённым Дню Победы в подготовительных группах решено было провести конкурс чтецов « Гордимся и помним», посвящённый  этому знаменательному  празднику. День победы, это праздник боевой славы всего нашего народа, который общими усилиями отстоял нашу Родину и разгромил врага. Мы гордимся своими прадедами и дедами. Ребята совместно с родителями и спомощью воспитателей выучили стихи. Всего приняло участие 14 детей. Дети читали стихи о великой отечественной войне, о тех людях-героях, которые в грозные годы войны были образцами смелости и мужества, о детях войны, о празднике Победы. «Героем победы спасибо»  Чуркин Егор,  Лубягин Матвей « Спасибо всем кто жизнь отдал» «Оборванного Мишку утешала девчушка в изувеченной избушки»   Аверина Дарина, «Мальчик из села Поповка» Голубкова Анита , «Война» Хохлова Ангелина, Михалева Ксения « Нет войны» и многие другие. В честь героев войны люди слагают стихи, возводят памятники, поют песни. У памятников нашим солдатам всегда лежат живые цветы, их приносят люди которые всегда будут помнить героев нашей Родины.

   Дети, с чувством особой благодарности читали стихи,  они очень старались и переживали, иногда забывали но все равно продолжали выразительно и с огромным удовольствием читать. Так же детьми были исполнены песни военных лет « Катюша», « Смуглянка», «День Победы». Конкурс получился доброжелательным и непринуждённым, все дети получили грамоты и подарки. Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к своей Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.  Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!!!

 

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив