Меню

«В некотором царстве в бумажном государстве»

Автор Скала А.В.

Все дети на свете любят общаться с бумагой. Их завораживает возможность бумаги менять форму. Она легко рвётся, мнётся, сгибается, скручивается. Но мало кто из ребят знает, что, перегнув лист пополам, он делает первые шаги в великий мир японского искусства – оригами. Оригами – это удивительное и загадочное слово, чудесное и увлекательное искусство складывания бумаги, создание различных фигурок и декоративных вещей из этого простого и доступного материала. Маленький лист бумаги содержит бесконечное множество скрытых вариантов, по которым можно сложить какую-либо фигурку.

Она спрятана, едва уловима, но человек умелый и с фантазией сможет получить самые причудливые формы от птиц, цветов, животных до оригинально смоделированных геометрических фигур. В подготовительной группе № 11 в рамках реализации программы по оригами «Журавлик» прошло очень интересные занятия по конструированию, в технике оригами «В некотором царстве в бумажном государстве». На этих занятиях мы вместе с детьми мастерили животных нашего леса. Занятия оригами довольно кропотливая работа. Для этих занятий подбираются хорошо известные модели, знакомство с которыми помогает освоить последовательность основных приёмов сгибания. Модели подбираются из разных сфер моделирования, связанного с изучением особенностей окружающего мира и в соответствии с интересом детей: птицы, животные, рыбы, цветы и т.д.

При этом учитывались уже освоенные детьми приёмы сгибания бумаги и подводили к более сложным. Также, чтобы занятия проходили интересно, приходится разнообразить и формы общения с детьми. По началу, детям было тяжело выполнить работу в такой технике, но в процессе дети увлеклись, и легко справились с заданием. Дети получили массу удовольствия и были в восторге от результатов. Вышло интересно. Приятно было видеть, как все ребята увлеклись поделками. Теперь мы хотим попробовать свои силы в новых фигурах, посмотрим, как они справятся с новой задачей.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив