Меню

Дистанционное родительское собрание «Путешествие по «Стране Безопасности»

Здравствуйте, уважаемые родители! Рады встрече с вами. Сегодняшнее родительское собрание проходит дистанционно. Тема нашего собрания: ««Путешествие по «Стране Безопасности». Если у Вас останутся интересующие вопросы, вы можете обратиться по телефону 8 (3463) 517-699 (доб. 201), будем рады ответить.

Сегодняшняя наша встреча, посвящена серьезной теме…: Скоро лето! Все очень ждут этой поры: можно играть, загорать, купаться. Но нужно еще и обязательно соблюдать осторожность. Вроде и радоваться нужно: отдых, солнце, море, воздух, детишки отдохнут, но увы и ах…
С наступлением каникул, наступают и новые проблемы, особенно для родителей. Ведь летом наших чад подстерегают разные опасности. Как же нам уберечь наших деток? Для начала предлагаю Вам подумать и  для себя ответить на небольшие вопросы…
– Какие опасности подстерегают детей на каникулах?
– От чего их нужно беречь в первую очередь?
– Кто должен этому учить ребенка?

 Обеспечение безопасности ребенка и контроль за его здоровьем – это главная задача нашего общества в целом. К сожалению, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя. Где бы не находился ребенок: на улице, в детском саду, в школе, в гостях, мать и отец не могут быть абсолютно уверены в том, что с ним ничего не случиться, никто не причинит ему вреда и ничто не угрожает его жизни. Задача нас, взрослых, – правильно подготовить его к встрече с сложными, а порой и жизненоопасными ситуациями.

СМОТРЕТЬ «Путешествие по «Стране Безопасности»

Уважаемые родители!

В связи с наступлением теплого времени года дети много времени проводят без присмотра взрослых. Ваши дети большую часть времени будут находиться вне помещений, поэтому возрастает опасность получения травм. Побеседуйте с детьми, обратите внимание на безопасность при провождении свободного времени на улице и дома, отдыхе у водоемов и в детских лагерях. Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в школу, детский сад.

Находясь с ребенком на улице, полезно объяснить ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.

Постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего времени суток, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.

Также не входить с незнакомым человеком в подъезд,  не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать людей на помощь на улице, в транспорте и подъезде.

Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включёнными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.

 

 

 

 

Следите, чтобы ваш ребёнок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

При выезде на природу имейте в виду, что при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсии выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном. Детей к водоемам без присмотра взрослых допускать нельзя. За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение. Во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с ограждений или берега. Пресекайте шалости детей на воде. Купаться можно только в разрешенных местах – в купаниях или на оборудованных пляжах. Для купания необходимо выбирать песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

Помните, ребенок берёт пример с Вас – родителей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев. 

Напоминание!!!

Умение организовывать сегодня свое свободное время для ребенка – его завтрашний характер, а значит, и судьба.

Мы, взрослые, отдаем нашим детям самое вкусное, одеваем в самое лучшее, защищаем от неприятностей. Но вот свое свободное время мы отдаем им неохотнее всего остального. (Дети редко общаются с родителями, хотя и хотели бы этого. Основные формы досугового общения – ужин, просмотр телевизора, хождение по магазинам и рынкам. Содержание общения – краткие неконкретные разговоры о настроении, что кушал в садике, актуальных событиях.).

В заключение  ещё раз напоминаем:

  • строго контролировать свободное время Ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00 часов;
  • разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;
  • когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
  • обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
  • взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;
  • не позволяйте детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дороги;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе;
  • не разрешайте детям самостоятельно управлять авто- и мототранспортом;
  • доведите до сведения детей правила пожарной безопасности, поведения в природе (лес, парк, речка) и на улице!
  • научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях!
  • контролируйте место пребывания детей;
  • соблюдайте ПДД, правила пожарной безопасности, правила использовании газовых и электроприборов;
  • особую осторожность проявляйте в лесу в связи с ККГЛ (клещи).

 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ В ОПАСНОСТИ! Что делать?

У ребенка возникли проблемы, он в опасности, что делать? Кто может сообщить о случаях плохого обращения с детьми?
Любой человек, знающий какого-либо ребенка, испытыва-ющего трудности или находящегося в опасности, должен об этом проинформировать административные или правоохранительные органы.
К кому обращаться?
Можно обращаться лично или по телефону в:
– комиссию по делам несовершеннолетних, защите их прав;
– орган опеки и попечительства (по месту своего нахождения).
Напомним, что таким органом является местная власть (администрация различных уровней исполнительной власти: поселковая, районная в городе.)
-любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием (социальный приют для детей и подростков);
– прокуратура;
-управление внутренних дел (дежурная часть, инспектор по делам несовершеннолетних);
– в случае, если подростку исполнилось 14 лет, он может непосредственно обратиться в суд.

Безопасность. Права ребёнка.

Заключение: Помните: дети хотя и подросли, , но они еще так доверчивы и легко внушаемы. Поэтому их безопасность еще во многом должны обеспечивать мы с вами. Наше с вами поведение – это пример для наших детей. И пусть с вами и с вашими детьми не будет никаких неприятных происшествий.

Учите детей чувствовать, понимать, предвидеть реальные опасности окружающей жизни. Это трудно. Детская психика устроена так, что ребенок не может, не умеет предвидеть возможность несчастья.

Каждый день по многу раз обращайте его внимание на опасные ситуации. Не бойтесь выглядеть занудами: не тот случай! Не хочется думать о плохом… Мы надеемся, что ни с кем из детей наших родителей никогда не случиться ничего плохого. Но как много для этого надо работать!

Надеемся, что информация, полученная в ходе собрания, полезна. До свидания!!! Спасибо за внимание!

Представляем вам  мультсериал “Смешарики, Азбука безопасности“, все серии смотреть онлайн бесплатно, где главные герои – расскажут о том, какие правила безопасности следует соблюдать.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив