Меню

«Добровольцы и дети – за чистоту на планете!»

DSC_1269

Акция «Чистое утро»

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – Быстро наши села превратятся в свалки. Если мусорить сейчас, то довольно скоро Могут вырасти у нас Мусорные горы.

  Поддерживая чистоту над зеленой зоной близлежащих домов, мы поняли, что  чисто и красиво не только там, где прибирают, а еще и там, где не мусорят!

Встал вопрос: Как «перевоспитать» людей?  Как взрастить в человеке человеческое? Научить заботиться об окружающих, родном дворе, улице, селе …

А начинать нужно с детства!    Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создал вокруг себя.

В нашем детском саду одним из направлений работы с детьми является духовно-нравственное воспитание – формирование  системы ценностных ориентаций у детей и взрослых. Суть этого направления работы  состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах наших детей семена любви к родному дому, семье, природе, к истории, культуре, богатству нашего народа. 

Воспитательная система по этому направлению проходит через реализацию акций. Реализуя идеи, мы заботимся  не только о чистоте с экологической точки зрения, а еще и душевной чистоте ребенка, его доброте, чистоте помыслов, желаний  и действий.

Призывы помощи к окружающей природе.     

На целевой прогулке дети в микрорайоне детского сада наблюдали и фиксировали разбросанный мусор, характер мусора, причины его появления. Выясняли, какого содержания плакат можно нарисовать.

С голубого ручейка начинается река, ну а свалка начинается с бумажки. Не можешь не мусорить – делай это у себя дома! Самое трудное в борьбе за чистоту – не мусорить самому. «Посеешь» свой пакет с мусором, пожнешь свалку у себя под окнами! Не хватает меткости бросить мусор в урну? Хочешь отдыхать в чистом месте – убирай за собой! Беспокоишься о России? Начни с наведения чистоты на своей улице!DSC_1259

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив