Меню

«Зарница – это не просто игра»

Автор: Банщикова Е.В.

Нельзя воспитать мужественного человека,

если не поставить его в такие условия,

когда бы он мог проявить мужество – все равно в чем:

в сдержанности, в прямом  открытом слове,

в некотором лишении, в терпимости, в смелости.

Макаренко А.С.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, родной стране. В подготовительной группе (воспитатели Банщикова Е.В; Усольцева О.П)  в феврале   прошёл  месячник  по военно-патриотическому воспитанию.

В  группе проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину. Совместно с детьми и родителями была  оформлена  стенгазета «Мой папа служил», выставка военной техники «Наша армия сильна». Педагоги организовывали НОД по познавательному развитию  на  тему «Есть такая профессия – Родину защищать»,  «Граница Родины на замке», по художественно – эстетическому развитию «Тридцать три богатыря»,  «Наша армия родная», читали детям  художественную  произведения  «Как Сережа на войну ходил», «Твои защитники», «Похождение жука – носорога» и др., отгадывали  загадки о военных профессиях, изготавливали подарки  папами и дедушкам на праздник, участвовали в онлайн – конкурсе  «Папа может!». В рамках программы «Добрые сердца», ребята подготовили  говорящее письмо «Диалог поколений»  стихами  поздравили  пап и  дедушек с праздником и ещё подарили им  танец «Морячка».

Итоговым  мероприятием  месячника,  стала военно-спортивная игра «Зарница». «Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Отряду «Алые паруса»,  с девизом «Плыви всегда, плыви везде и путь найдёшь к своей мечте», предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях.

В роли командующего выступила инструктор по физической культуре Чайникова О.В.. Она оповестила детей о начале военно — спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты. А этапы игры были самые разнообразные: «Попади в цель», «Перевозка раненых», «Минное поле», и т.д.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Праздник 23 февраля — день величия России, день её доблестных защитников. Педагоги  сделали этот праздник незабываемым, радостным событием в жизни детей.

 

  

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив