Меню

Итоги форума “Педагоги в диалоге” по финансовой грамотности

В НРМДОБУ “ЦРР-д/с “Улыбка” 15.04.2022 г. прошел муниципальный форум “Педагоги в диалоге” по финансовой грамотности. Тема: «Экономическое воспитание дошкольников через игровую деятельность».

Форма: Zoom-конференция.

Участниками форума стали педагоги из 10 дошкольных учреждений Нефтеюганского района

Цель  форума – демонстрация важности и результативности работы дошкольного учреждения по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотности через игровую деятельность,  повышение мотивации участников к использованию различных видов совместной деятельности с детьми.

Программа форума:

  1. Вступительное слово. Шалаева Майя Владимировна, заместитель заведующего НРМБДОУ «ЦРР –д/с «Улыбка». 
  2. Выступление из опыта работы «Современные практики сотрудничества с семьями воспитанников по формированию основ финансовой грамотности». Петрова Ирина Леонидовна, воспитатель НРМБДОУ «ЦРР –д/с «Улыбка»
  3. Самоанализ практической деятельности «Экономика для дошкольника». Позолотина Оксана Анатольевна, воспитатель НРМБДОУ «ЦРР –д/с «Улыбка».
  4. Выступление из опыта работы «Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста на основе игровой технологии». Шамукова Гульнара Хучатулловна, воспитатель НРМ ДОБУ «Детский сад «Морошка».
  5. Консультация: «ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Финансовая грамотность начинается в семье». Капитанова Галина Вячеславовна, воспитатель НРМДОБУ «ЦРР-детский сад «Родничок».
  6. Презентация опыта работы «Дети и финансы». Грудцина Евгения Юрьевна, воспитатель НРБДОУ Д/С «В гостях у сказки».
  7. Выступление из опыта работы «Проект по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Мы – финансисты» Моисеенко Ирина Петровна, воспитатель НРМДОБУ «Детский сад «Ручеек»
  8. Самоанализ практической деятельности «Лэпбук «Знакомьтесь, мы финансы». Голубенко Надежда Юрьевна, воспитатель НРМДОБУ «Детский сад «Солнышко» сп. Сентябрьский.
  9. «Методическая разработка технологии изготовления и использования универсального макета «Маленький мир важных профессий»». Кааль Лилия Галиевна, воспитатель, НРМОБУ «Лемпинская СОШ»
  10. Обмен мнениями.

В ходе форума было отражено обоснование выбранной темы, значимость игровой деятельности для формирования у старших дошкольников основ финансовой грамотности, подробно раскрыты виды игр: сюжетно-ролевые,  дидактические и интеллектуальные игры. На форуме в выступлениях неоднократно прозвучало что дети с большим энтузиазмом вовлекаются в процесс обучения, особенно если новая информация подается в интерактивном, игровом формате, а также строится на реальных ситуациях. Работоспособность участников форума обеспечивалась за счёт создания положительного эмоционального настроя, активизации за счет вопросов.

Участники отметили, что во всех  ДОУ ведется систематическая работа по формированию основ финансовой грамотности у дошкольников, видны достигнутые результаты и большая подготовка к мероприятию, подобранный интересный и насыщенный материал имел теоретическую, практическую и познавательную значимость. Цель форума достигнута.

Выступления педагогов на форуме:

Голубенко Н.Ю.Лэпбук

Голубенко Н.Ю.Презентация Лэпбук

Грудцина Е.Ю. Презентация Дети и финансы

Кааль Л.Г. Маленький мир важных профессий

Моисеенко И.П. Проект МЫ ФИНАНСИСТЫ

Моисеенко И.П. Презентация проекта МЫ ФИНАНСИСТЫ

Петрова И.Л. Презентация. Работа с семьей

Петрова И.Л. Работа с семьей

Позолотина О.А. Гномы – экономы

Позолотина О.А. Презентация Гномы – экономы

Шамукова Г.Х. Игровые технологии

Шамукова Г.Х. Презентация Игровые технологии

Капитанова Г.В.ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив