Меню

Как создавать семейные традиции

i

Большинство семейных пар понимает, что семейные традиции – это важный фактор духовного единения и крепости семьи. Но, несмотря на это в свою семью вносят минимум таких традиций, делая акцент лишь на больших праздниках или других событиях, тогда как семейные традиции – это не только празднование Дня рождения и нового года, это семейный завтрак или ужин, это чтение книг, походы в театр, на природу или совместное хобби. Без этих маленьких ритуалов не будет достаточной доли общения и близости, которая необходима в полноценных семейных отношениях, именно в семьях в которых нет семейных традиций при разводе, на вопрос «Почему разводитесь?» ответ «Нас ничего не связывало». По статистике таких разводов 30%. Чаще всего происходит такое не из-за того, что пара не желает создавать нечто общее, а из-за незнания того, как это сделать.
На самом же деле всё очень просто, необходимо, только, знать несколько принципов, на основе которых Вы придумаете то, что станет вашей семейной традицией.

Принципы создания семейных традиций

 Естественность – они не должны выбиваться из общих интересов и желаний Вашей семьи;

Простота – они не должны быть сложным в выполнении;

 Все члены семьи должны захотеть то, что Вы сделаете ритуалом и традицией;

  Все члены семьи должны иметь возможность выполнять этот ритуал или традицию.

Учитывая эти принципы, вы сможете сделать семейные традиции желанными и естественными, ведь навязанные традиции, могут никогда не стать частью Вашей семейной жизни, так как не были приняты душой, а были лишь навязанной необходимостью? И дети, повзрослев, не взбунтуются и не скажут, «нам это не надо», так как это будет частью их жизни.
А это очень важно особенно в современной семье, когда уже традиции не являются главным в жизни, а семейным ритмом жизни управляют деньги.

На основе чего можно создавать семейные традиции

 Хобби каждого члена семьи;

  Интересов и желаний каждого члена семьи (например, дети хотят, чтобы Вы их целовали перед сном);

Правил принятых в обществе (например, говорить «Доброе утро», «Спокойной ночи»);

 Традиций Ваших родителей или других семей;

  Национальных ритуалов, правил.

Взяв за основу вышеперечисленные пункты, Вы сможете придумать традицию, которая будет неотъемлемой частью Вашей семейной жизни.

Для того чтобы любое из выбранных занятий стало традицией, необходимо несмотря ни на какие посторонние дела выполнять задуманное. То есть если Вы решили, что будете по выходным печь пироги, то, как бы не складывались обстоятельства, куда-бы Вас не приглашали, Вы должны оставаться и печь пироги. Только тогда это можно будет называть традицией и только в этом случае от такого занятия будет толк, потому что иногда приходится переступить через какие-то желания, ставя семейные ценности на первое место. Именно поэтому в традициях легко воспитывать у детей чувство ответственности и долга, которые Вы будете прививать собственным примером.

Семейные традиции могут быть, следующими:

   Проведение определённого времени в выходной день вне дома, будь то парк, цирк, театр, гости и так далее;

    Совместный завтрак, ужин, обед и так далее, в любой из удобных дней;

      Конечно же, празднование каких-то определённых праздников в семейном кругу – не обязательно дома, но всем вместе;

       Это может быть семейное чтение каких-то книг, сказок известных писателей;

       Это может быть совместное приготовление каких-либо блюд.

И многие другие ритуалы, которые придут Вам на ум.

Так же могут быть традиции, в которых будут участвовать не все члены семьи, например, только дети, или только муж. Но эти традиции должны быть среди общих совместных традиций.

Как видите, простора для фантазии огромное множество, Вам остаётся только выбрать из этого многообразия то, что подходит Вашей семье, Вашему темпераменту и Вашим желаниям.

Источник: http://love-911.ru/

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив