Меню

«Королева овощей – морковь»

Автор: Чиркова Е.Н.

Я морковка, иль морковь.

Из меня салат готовь.

Куда хочешь, добавляй

И сырой употребляй.

Сладкая и сочная,

Любима всеми очень я.

 

  Уже в детстве человек должен заботиться о том, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы, знать, как защитить себя от болезней. Одним из помощников в сохранении здоровья является правильное питание.

Ещё в древние времена Гиппократ говорил: «Пусть пища станет вашим лекарством, а лекарство – вашей пищей». Мудрый он был врач, потому что понимал подлинную сущность и предназначение растительной пищи, особенно овощей и фруктов.

  Самой актуальной проблемой современного общества является сохранение и укрепление здоровья детей. В первую очередь следует помнить о том, что здоровье – это то, что мы едим.  Еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда – это прежде всего овощи, фрукты. Поэтому уже начиная с младшего дошкольного возраста следует знакомить детей с понятиями овощи и фрукты, а так же сформировать понимание того, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья, так как в них содержится очень много витаминов.

Чтобы быстрым быть и ловким,

Нужно много есть морковки.

  Морковь – полезный овощ, имеет высокие вкусовые качества. В ней содержится аскорбиновая кислота, витамин А, но есть и другие полезные вещества, в том числе и такие, которые используются для приготовления лекарств. Из моркови можно приготовить много разных и вкусных блюд: салаты, оладушки, запеканки, торт морковный, сок, желе, суфле, икру, суп – пюре и пр. Корнеплоды моркови содержат огромное количество бета-каротина, который в нашем организме превращается в витамин А. Морковь еще называют витамином роста – он очень полезен для детей. Свежие салаты из овощей являются обязательной составляющей повседневного меню. Учеными были проведены исследования, согласно которым было выявлено, что каждый человек для поддержания здоровья должен ежедневно употреблять не менее 500 грамм овощей, зелени, фруктов и ягод.

Для улучшения аппетита хороши салаты из моркови. Польза морковного салата для ребенка заключается в том, что в нем много витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Такой состав обладает противовоспалительным действием, способствует улучшению зрения, укреплению иммунитета, усилению перистальтики кишечника. В детском саду меню ребят разнообразно. Но больше всего дети любят салат из моркови! Морковь – королева овощей!

  Ребятишки первой ранней «А» группы очень любят морковный салат. Воспитатели рассказали, что в моркови содержится  много каротина, витамина С и витамина Е, йода, магния, меди, железа и кальция. Морковь вкусная, помогает активно расти, укрепляет зубы и десны, выводит холестерин, помогает при болезнях пищеварения, при лечении сосудов и укрепления сердца. Ребятишки поняли,  что морковка – очень полезный для человеческого организма овощ, где есть витамины, она очень полезна и нужно её есть каждый день!

   

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив