Меню

«Солнышко твоего здоровья»

Кружок для часто болеющих детей

Часто болеющими называют детей, которые, по меньшей мере, в два раза чаще, чем их сверстники, переносят разнооб­разные острые инфекционные заболевания в первые 8 лет жиз­ни или детей, у которых почти каждая острая инфекция длится гораздо дольше, чем у большин­ства ровесников. А также детей, у которых со временем под вли­янием частых болезней формируется один или несколько хро­нических недугов. Все они свидетельствуют о снижении иммунологической реактивности организма Отсутствие своевременных реабилитационных мероприятий у данной группы детей.

Что делать, если ребенок часто болеет – нужно начинать (или продол­жать)  общеукрепляющие про­филактические мероприятия: 

  1. Для повышения сопротивля­емости детского организма ис­пользуется система закаливающих мероприятий по методике Ю.Ф.Змановского: хождение босиком, хождение босиком во водным дорожкам, растирание влажной рукавичкой.
  2. Упражнения цигун «Игры пяти зверей» – это система оздоровительных упражнений, которая использовалась столетия назад для укрепления здоровья и физической выносливости. «Игра» состоит из ряда укрепляющих здоровье упражнений, имитирующих шаловливые и резвые движения пяти животных: тигра, оленя, медведя, обезьяны, журавля. Автор Хуа То не только занимался сам этими упражнениями, но и обучал им больных и слабых с целью укрепления здоровья, повышения сопротивляемости болезням, устранение нервному напряжению, чувство душевного дискомфорта и продлению жизни.
  3. Массаж – для детей является неотъемлемой частью их успешного физического и нервно-психического развития. Прикосновение жизненно важно для ребенка. Чем больше мы прикасаемся к малышу, тем более защищенным он себя чувствует. Во время массажа происходит колоссальное воздействие на нервную систему, через рецепторы, находящиеся на коже ребенка. Доказано, что нервная система, в свою очередь, стимулирует развитие всех систем детского организма. Обучение простейшим массажнымприемам происходит в игре. Дети выполняют массаж, сами одновременно являются персонажами сказки. Малыши закрепляют в игре навыки правильного выполнения элементарного самомассажа, развивают мелкую мускулатуру пальцев рук.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив