Меню

Литература для родителей

Эти книги помогут каждому родителю в трудные минуты воспитания своих детей. Ищущий родитель найдет в них ответы на свои самые сложные и сокровенные вопросы. 

1. «Общаться с ребёнком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» Юлия Гиппенрейтер
Автор учит СЛУШАТЬ своего ребенка. Книга написана очень простым языком, в ней нет отвлеченных философских рассуждений, она полностью состоит из практических советов, примеров из жизни и рекомендаций по улучшению отношений в семье.  
 
Все психологи твердят, что главное условие успешных отношений не только с детьми, но и в паре, – безусловное принятие. Но как этого достичь? Юлия Гиппенрейтер учит этому в своих книгах. Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! К сожалению, условное и оценочное отношение к человеку – основа нашего общества. Родители в большинстве своем по-прежнему верят, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Но ведь воспитание ребенка – это не дрессировка. Родители существуют не для того, что вырабатывать у детей условные рефлексы. 
 
Книги Юлии Гиппенрейтер учат общаться не только со своим ребенком, но и с другими близкими вам людьми. Даже если ваши дети уже выросли, эта книга поможет выстроить с ними гармоничные отношения.
 

 
2. Адель Фабер, Элейн Мазлиш. “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”
Эта книга – разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми (от дошкольников до подростков). Многие сравнивают ее с трудами Юлии Гиппенрейтер, разница в том, что первая – написана русским автором, вторая – американскими. Идеи я правила общения в этих книгах очень схожи. Она тоже наполнена массой примеров и случаев из жизни. 

https://vk.com/docs-128647281

http://myfamily.by/inspiration/read-book/item/120-knigi_dla

Петрановская Людмила Что делать, если Часть 1 (2010).pdf

Петрановская Людмила. Не критикуйте родителей.doc

Людмила Петрановская – Если с ребёнком трудно.pdf

Людмила Петрановская Травмы поколений.doc

Мария Монтессори – Помоги мне сделать это самому – Самовоспитание и самообучение в начальной школе (Педагогика детства) – 200..

Дети – другие (Монтессори).doc

Педагогическая система Марии Монтессори.pptx

Мария Монтессори. Большая энциклопедия раннего развития

 

Petranovskaya-LV-_-Taynaya-opora.-Privyazannost-v-zhizni-rebenka.pdf

Людмила Петрановская, Обязательная книга к прочтению

Deti-drugie_-_M_Montessori.doc

Мария Монтессори, “Дети -другие”

Kak_pomoch_razvit_vnimanie_rebenka.doc

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив