Меню

Лук от семи недуг!

автор: Позолотина О.А.

Поговаривают что лук,
Полезен от семи недуг.
Малыши лучок сажали.
Урожаем угощали,
Витаминов целый клад
Приходите все к нам в сад.

“Лук от семи недуг” – из глубины веков пришла к нам эта народная мудрость. Наверное, не стоит убеждать вас в достоверности этой народной поговорки. Ведь репчатый лук – это не только полезная приправа, но и лекарство, так как этот древнейший овощ обладает уникальными свойствами.
Фитонциды – образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших организмов. Таким образом растения защищаются от различных вредителей. А мы используем эти растения для защиты от болезней. Наиболее известные растения, выделяющие фитонциды, – лук, чеснок, сосна, эвкалипт и пр.

Лук не теряет свои ценные свойства в течение всего года, но все-таки максимальная польза – от свежего лука.
Именно наличием фитонцидов обусловлено свойство лука помогать при очень многих заболеваниях. Говорят, “лук от семи недуг”. Только непонятно, почему от семи. Если сосчитать количество болезней, от которых лук помогает, получится намного больше.Трудно сказать, при каких заболеваниях он не применяется. Но, прежде всего, лук – это профилактика и лечение простудных заболеваний. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. В ходе беседы с детьми в средней «А» группе мы выяснили, что все знают, что лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. Поэтому, чтобы не болеть, нужно посадить лук и употреблять его в пищу. А то, что зеленый лук можно вырастить на подоконнике при соблюдении условий роста растений практически никто не знал. Так, мы с детьми решили из репчатого лука  вырастить перья зеленого лука. Родители принесли луковицы для посадки. Дети учились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условиями его содержания, подмечать пользу и красоту зеленого лука. Наблюдали за ростом лука. Устанавливали связи: растения – земля, растения – вода, растения – человек.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив