Меню

«Математический знайка»

Автор Сычева Ю.С.

           er С 11 по 15 января 2016 года в нашем детском саду прошла неделя математических игр «Математический знайка». Данная неделя запланирована с целью развития математических способностей у детей дошкольного возраста вне занятий, с использованием занимательного материала.

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. А успех математического обучения обусловлен наличием интереса к ней, так как усвоение знаний зависит от того, насколько ребенок заинтересован умственной деятельностью.

Всем известно, что игра является основным видом детской деятельности. Когда ребенку интересно, он легко, свободно, и добровольно включается в игру. Детям очень нравятся задачи-шутки, головоломки, логические упражнения, для этого с целью развития у дошкольников пространственных представлений, логического и конструктивного мышления, воображения, смекалки, памяти и внимания, в своей работе мы используем разнообразный игровой занимательный материал. Это различные дидактические игры и упражнения (словесные, с использованием наглядного материала), числовые курьезы, лабиринты; математические игры; задачи и упражнения с блоками Дьенеша («Выложи дорожки», «Художники», «Архитекторы», «Логический поезд»), палочками Кюизенера («Аквариум», «Волшебные сказки», «Буквы», «Сказочный город»); игры-головоломки («Танграм», «Колумбово яйцо», «Головоломка Пифагора», «Вьетнамская игра»), используем мы и игровой материал по развивающим играм Б.П. Никитина («Сложи узор», «Уникуб», «Кубики для всех»). В течении всей недели и родители воспитанников остались не равнодушными к работе ДОУ. Вместе с детьми дома выполняли математические задания, рисовали рисунки по теме, мастерили математические игры и др. Педагоги, рады совместной работе с вами. По итогам всей проделанной работы, в холе ДОУ была оформлена выставка математических игр, изготовленных своими руками.DSC_0063

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив