Меню

Народные игры и забавы

Подвижные игры занимают большое место в жизни маленького ребенка. В них детям приходится проделывать разнообразные движения: ходить в разных условиях, бегать, прыгать, бросать, лазать. Выполняя данные движения, малыши обогащают свой двигательный опыт, учатся ориентироваться в пространстве. У них развиваются такие физические качества, как ловкость, быстрота, выносливость. Благодаря разнообразию движений в играх весь организм ребенка вовлекается в работу: учащается сердцебиение, углубляется дыхание, усиливается обмен веществ, что в целом оздоравливает его.

В играх детям приходится согласовывать свои движения с движениями других детей, выполнять несложные правила, например, выполнять движения в соответствии с текстом игры, убегать только после определенных слов. Это дисциплинирует малышей, воспитывает выдержку, внимание.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины. Они представляют собой большую ценность. Данные игры оказывают большое влияние на воспитание характера, воли, развивают нравственные чувства , физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству.

На протяжении месяца, в  рамках проекта «В гостях у дедушки фольклора», ребята группы раннего возраста знакомились с русскими народными играми, изучали правила этих игр, учились играть в них. Данные игры оказались очень интересны для детей. В процессе игры дети перевоплощались в различных персонажей, изображали животных.

Сегодня в нашей группе было проведено развлечение  «День народных игр и забав». В течении дня к ребятам приходили герои сказок и играли с детьми в подвижные игр. Дети поиграли в такие игры как «Гори ,гори ясно», «Карусели», «У медведя во бору», «Мыши водят хоровод». Все ребята с удовольствием играли в игры, получили заряд положительных эмоций.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив