Меню

Педагогический час «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

DSC_0048Педагог – представитель стрессогенной профессии. Особая ответственность и связанное с ней высокое нервно – эмоциональное напряжение, необходимость принимать оперативные решения, высокая плотность межличностных контактов, преобладание авторитарного стиля работы педагога, возможность конфликтов – все это отрицательно сказывается на физическом, психическом, социальном здоровье педагога, становится причиной возникновения профессиональных заболеваний.

Данные научных исследований показывают, что современное российское учительство как профессиональная категория отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели ухудшаются по мере увеличения стажа работы. Но в этом случае хотелось бы напомнить знаменитые слова Гиппократа «О здоровье люди молят богов. Но они не понимают, что его сохранение зависит от них самих».

В нашем детском саду прошёл успешно  час здоровья для воспитателей «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» Внимание на мероприятии было акцентировано на самое драгоценное, что есть у человека – это здоровье. Необходимо помнить, что бережное отношение к своему здоровью, а соответственно и ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. Перед педагогом стоит важная задача – дать ребёнку информацию, которая сохранит свою значимость на всю жизнь. Педагог должен не только дать качественные знания своим воспитанникам, но и формировать у них сознательную установку на здоровый образ жизни, научить жить в гармонии с собой и окружающим миром. Вниманию педагогов был предложен мастер-класс инструктора ФИЗО Чайниковой О.В. на тему “«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» Основой для своей работы Ольга Владимировна взяла предупреждение и снятие психологической перегрузки. Педагоги учились преодолевать трудности в общении, развитие лучшего понимания себя и других, учиться самовыражаться, Затем была проведена практическая часть с коллегами, где воспитатели смогли снять напряжение, выразить свои эмоции.

Сценарий

 

DSC_0012DSC_0093DSC_0110
DSC_0015

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив