Меню

Первый и самый любимый образ «Мама — солнышко мое»

Автор: Копейкина М.Н.

«Притча об Ангеле-маме»

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
– Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил: 
– Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
– Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
– Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
– Как и когда я должен вернуться к тебе?
– Твой ангел скажет тебе все.
– А как зовут моего ангела?
– Неважно как его зовут, у него много имен.

Но ты пока будешь называть его – мама.

Первый и самый любимый образ на всю жизнь – это образ мамы.

 Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама – это основа продления человеческого рода. Мама – это самое дорогое в нашей жизни. Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Образ матери – символ родного дома, тепла, уюта, бескорыстной любви. А формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.

Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. Воспитывать у детей любовь и уважение к матери и членам семьи, прививать детям чувство привязанности к маме, семье и дому – наша задача.

К сожалению, часто любовь к маме дети чаще связывают с материальными ценностями, а не духовными. По результатам бесед выяснилось, что дети не в достаточной степени имеют представление о роли мамы в их жизни, о ее занятиях дома и обязанностях на работе. У детей и родителей мало времени для общения.

 

Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, ­ они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце,­ в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы вам не было лет пять или пятьдесят, всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И  чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее ее Жизнь. Всегда почиталась на Руси мать – хранительница рода, семьи, домашнего очага.  Сколько о ней сложено прекрасных стихотворений и песен! Каждый понимает, как  бережно, любовно и уважительно нужно относиться к матери. 

Ах, как жаль, что дети в наше время почти разучились обращаться к маме с различными ласковыми наименованиями. Не обнимут, не поцелуют, не скажут с любовью: «Мамочка моя хорошая, дорогая…» К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Знайте, друзья, для того Бог так украсил этот мир, чтобы мы черпали из созерцания его красоты теплые обращения к маме. Почему  бы не назвать ее «солнышком», «небушком»? «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я» –  эту  песню знает каждый. И слова песни не обманывают нас: мама будет всегда, но не всегда она будет рядом. Вот почему необходимо сейчас, с сегодняшнего дня учиться любить маму так, чтобы эта любовь насытила ее и наше  сердце

В Процессе работы над реализацией программы «Социокультурные Истоки» по теме “Образ” в январе прошла работа:

Подбор и чтение детской художественной литературы о маме (Е. Благинина «Посидим в тишине», М. Родина «Мамины руки», Л. Квитко «Бабушкины руки», В. Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», Б. Емельянов «Мамины руки», «Мама все понимает», «Мамино горе», Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», Э. Мошковская «Я маму обидел»; разучивание потешек, песен, толкование пословиц, загадывание загадок по теме.

-Беседы с детьми: о маме  «Мои близкие», «Как беречь здоровье мамы», «Как мама меня бережёт», «Я поступаю хорошо».

-Решение проблемных ситуаций: «Мама заболела», «Чем порадовать маму»,

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив