Меню

“Посадили лук весной…..”

Ефимова О.М.

Посадили лук веселый,
Чтобы вырос он огромный
Ведь наш лук хорош везде
И в лекарстве и в еде!

С наступлением весны мы понимаем, что нашему организму необходимо больше витаминов.  Когда тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Многие дети ежегодно видят, как родители сажают лук, но ни разу не задумывались: как растет лук, какие условия необходимы для его роста? И чем же он полезен? Дети проявили огромное желание помочь, посадить лук самим.

Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно весной. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Ребята старшей “А” группы старательно с желанием посадили лук и ухаживают за ним. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

Лук борется с вирусами и аккумулирует жизненную энергию земли. Лук улучшает аппетит, переваривание пищи, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

У детей расширился кругозор и умственная деятельность. Сам процесс и результат от увиденного роста лука,  подарили детям удовлетворение, радость жизни, осознание собственных способностей.

Благодаря проделанной работе наши дети могут осознанно ответить на вопрос, зачем нужен лук.

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив