Меню

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ!

📍 Когда родители приводят ребенка в детский сад, они узнают о своих обязанностях. Приводить ребенка до завтрака, не задерживать оплату, приносить сменную одежду. Но никто не рассказывает им о правах. Разбираемся, что положено родителям дошкольников.

✅Отдать в ясли с двух месяцев
Да, именно так. Но для этого нужно найти ясельную группу и отстоять туда очередь. Причем чаще всего на ясли претендуют «льготники». Но если очень нужно, то можно попробовать. Обратитесь в районный департамент образования — там вам расскажут о доступных детских садах с ясельными группами, назовут количество мест и величину очереди перед вами. Дальше вы выберете сад и напишете заявление. Постарайтесь в нем указать обстоятельства и причины, по которым вы остро нуждаетесь в яслях. Но чаще всего группы формируются с сентября, поэтому возможно вас только поставят в очередь.

✏️Источник: ФЗ об образовании ст. 67 ч. 1

✅Уходить с работы, чтобы покормить ребенка
Если у работающей женщины ребенку меньше полутора лет, она может брать получасовой перерыв на кормление грудью каждые три часа. Конечно, за это время сложно доехать до дома, но ребенка может кто-то привозить на коляске или автомобиле. Еще один вариант — это время можно присоединить к перерыву для отдыха, либо сократить рабочий день.

✏️Источник: ТК РФ ст. 258

✅Водить своих детей в один и тот же детский сад
При этом дети должны проживать в одной семье и жить в одной квартире. То есть, если в семье есть приемные дети, на них также распространяется это правило. Но это только право преимущественного приема — если в этот момент в детском саду нет мест, то ничего не поделать.

✏️Источник: ФЗ об образовании ст. 67 ч. 3.1, СК РФ ст. 56 ч. 2

✅Записаться в детский сад онлайн

То есть не выходя из дома вообще — через портал «Госуслуги» подаешь заявление на место в детском саду и прикладываешь сканы документов. Возможно, что потом придется принести оригиналы документов в районный отдел управления образованием — это нужно уточнить, в каждом регионе правила могут отличаться.

В Москве запись через «Госуслуги» не действует — вместо этого пользуйтесь записью на официальном сайте мэра.

✏️Источник: Порядок приема в детский сад пп. 8 и 9

✅Воспользоваться льготами при зачислении

Без очереди в детский сад принимают детей прокуроров, судей, чернобыльцев, получивших или перенесших лучевую болезнь или эвакуированных из зоны отчуждения, в том числе умерших, сотрудников Следственного комитета РФ, граждан из подразделений особого риска.
Есть еще один список — дети этих граждан зачисляются в детский сад в первую очередь. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, в том числе погибших или уволенных по состоянию здоровья, сотрудников органов внутренних дел, служащих в органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за наркотиками и психотропными веществами, таможни и некоторых других, в том числе погибших или уволенных по состоянию здоровья, детей из многодетных семей, детей-инвалидов или ребенка из семьи, в которой один из родителей инвалидов, детей одиноких матерей.

Региональный власти могут добавлять оба списка: в некоторых регионах, например, детей-сирот зачисляют в детский сад вне очереди.

✏️Источник: Письмо Министерства образования от 8.08.2013 г.

✅Получать денежную компенсацию за родительскую плату
Точные условия нужно узнать в локальных актах своего региона. Например, в Пермском крае, с 2018 года компенсацию могут получить только малоимущие семьи.

✏️Источник: ФЗ об образовании ст. 65

✅Не отдавать в детский сад, а заниматься с ребенком дома
В России нет обязательного дошкольного образования. Вы можете сидеть с ребенком дома сами, оставлять его с бабушками, водить в группы дневного пребывания — главное, не оставлять его в опасности. И при этом его обязаны взять в школу.

✏️Источник: ФЗ об образовании ст. 17 ч. 1 п. 2, ст. 64 ч. 3, Порядок работы детских садов п. 3

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив