Меню

Праведный труд (проект “Социокультурные истоки”)

Автор: Копейкина М.Н.
«Воспитывать детей надо не для счастья,
а для труда жизни – это и принесет им счастье»
К.Д. Ушинский

  Одно из главных качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, – это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудиться в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающего гражданина России.
  Включение в программу «Истоки» категории «Праведный труд» для детей 4-5 лет, позволяет подвести их к восприятию труда как естественного и необходимого состояния человека, условия его полноценной жизни.
  В труде перед человеком открывается безграничное поле самовоспитания, самопознания, самосовершенствования. Благодаря неисчерпаемости труда, человек сам будет неисчерпаем, и совершенствованию его не будет предела. Только через труд лежит путь к мудрости, творчеству, науке», – говорил В.А. Сухомлинский.
  Весь месяц  воспитатели средней группы проводили с детьми беседы, разучивали игры, стихи на данную тему.      Активное занятие по теме «Праведный труд»  позволило подвести детей к восприятию труда как естественного и необходимого состояния человека, условия его полноценной жизни. В ресурсном круге с детьми и родителями выяснили, что такое праведный труд, поговорили о его назначении в жизни человека, о качествах человека труда, о разных профессиях, и конечно о ценностях труда. Ведь, издавна семейное воспитание было направлено на приготовление к труду жизни. Потому что привычки, воспитанные в молодости, сохраняются в человеке на всю жизнь. Родители рассказали детям, как их приучали в детстве к труду, ответили на вопросы: Можно ли прожить без труда? Какая профессия самая главная, важная и необходимая?Оказалось, что все профессии важные и необходимые и самых главных просто нет. Людей разных профессий уважают за их мастерство. Будешь хорошим мастером, нужна будет людям твоя работа – все тебя будут уважать! Также ребята посетили импровизированный магазин и купили для себя одежду. Почти всю одежду раскупили ребята, на прилавках осталась продукция, которая не понравилась ребятам: она была невзрачной и некрасивого фасона. Было определено, что люди, которые трудились над пошивом данной одежды не отличаются мастерством, и их продукция не пользуется спросом у покупателей, следовательно, и заработная плата у таких мастеров будет маленькой.
Во время активного занятия, дети вместе с родителями вспомнили пословицы о труде, поиграли в пальчиковую игру «Вместе с мамой», в русскую народную игру «Ой, вставала я ранешенько».

Уважаемые родители, помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными, ответственными членами нашего общества.
Пусть ваши дети растут трудолюбивыми.
Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив