Меню

“Природа – наш общий дом”

cf4bc6e91c8f[1]Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно во всём мире 5 июня.  Потеря уважения к ней ведёт к потере нравственности в человеке. Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время идним из приоритетных направлений. Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому – главные задачи педагогов дошколят. Эту работу осуществляют воспитатели посредством различных форм: в образовательной деятельности, труде, наблюдениях. «Природа – наш общий дом» – под таким названием прошел интересное и познавательное экологическое мероприятие. Ведущие пригласили дошкольников на экскурсию в лес. Тихо в лесу и сумрачно. Но остановись и прислушайся, присмотрись: кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны. В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Здесь свои праздники, несчастные случаи. В лесу есть герои и разбойники.
Ребята участвовали в разных экологических конкурсах: «Загадочный», «Кто и где живёт», «Загадочное животное» (расшифруйте названия животных), «Эрудит» и др. За каждый правильный ответ дети получали жетоны и зарабатывали очки для своей команды. А вот и веселая физкультминутка. Ребята побывали в образе « могучих деревьев», качали «ветками» из стороны в сторону и летали, как птицы, и прыгали, как кузнечики.Экологический урок прошел весело и бодро, дети узнали много нового и полезного.

Одним из занимательных наблюдений на прогулке состоялось благодаря зорким глазам дошколят, заметившим в траве жука-оленя. Его внимательно рассмотрели, а воспитатель рассказала, что его ещё называют “Рогачем”. Ребята узнали об его образе жизни: среде обитания, питании, внешнем виде. Он не является вредителем и находится под охраной.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив