Меню

Проведение профилактических прививок в ДОУ

Иммунопрофилактика – одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизации против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всем мире. Только благодаря иммунизации,  в последние годы не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом.

Заболеваемость эпидемическим паротитом, краснухой, острым вирусным гепатитом В и коклюшем снизилась до единичных случаев. 

Полиомиелит

Полиомиелит (polios – серый, myelos – спинной мозг) (детский спинномозговой паралич, спинальный детский паралич) – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника
и носоглотки.

Болезнь известна давно, но систематическое описание ее приведено Гейном в 1840 году.

В середине ХХ века  рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин,предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях – к практически полной его ликвидации.

Вирусы полиомиелита существуют в виде 3 независимых типов (I, II и III). Вирус устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях — до 6 мес), хорошо переносит замораживание.
Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Быстро погибает при кипячении, под действием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств.

Единственным источником инфекции является человек, особенно больные легкими и стертыми формами заболевания, а также вирусоноситель. Число последних значительно превышает число больных клинически выраженными формами полиомиелита. Восприимчивость к вирусу полиомиелита всеобщая, однако, болеют преимущественно дети до 10 лет (60-80% заболеваний приходится на детей в возрасте до 4 лет). Заболевание чаще наблюдается в летне-осенние месяцы. Вирусы полиомиелита передается фекально-оральным путем (грязные руки, игрушки, инфицированные продукты питания), возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Во внешнюю среду вирус попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за 3 дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни.

Полиомиелит может протекать в виде так называемой «малой болезни», которая проявляется кратковременной лихорадкой, катаральными (кашель, насморк, боли в горле) и диспепсическими явлениями (тошнота, рвота, жидкий стул).

Паралитическая форма полиомиелита начинается остро со значительным повышением температуры тела. В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, фарингит, возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота, жидкий стул или запор). Затем температура снижается и очень быстро (в течение нескольких часов или 1-3 дней) развиваются параличи.

Паралич может быть одной конечности, но чаще вовлекаются и руки и ноги. Может поражаться дыхательная мускулатура. Паралитический период длится до двух недель, а затем начинается длительное (до года) восстановление. В большинстве случаев полного восстановления не происходит, конечность остается укороченной, сохраняется атрофия и изменение мышц, хромота.

В последние годы в большинстве стран, в том числе и в России, заболеваемость резко снизилась в связи с широким применением эффективной иммунизации  вакцинами против полиомиелита. Заболевание регистрируется в основном у детей, не привитых против полиомиелита
или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.

Основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию в Европейском Регионе, в том числе в Российской Федерации, представляет завоз дикого полиовируса из эндемичных или неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий). Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза полиомиелита подвержены дети,
не привитые против этой инфекции (получившие менее 3-х прививок против полиомиелита) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Также не привитые дети могут заболеть вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом (ВАПП) при их тесном контакте в детском учреждении или в семье с детьми, недавно вакцинированными оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).  Поэтому, на основании санитарно-эпидемиологических правил  СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»,  в целях профилактики ВАПП,  в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины,  разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. В семьях, где есть новорожденные, старшим детям проводятся прививки   инактивированной полиовакциной.

До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить только с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок. Дети должны быть привиты против этой инфекции.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив