Меню

Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»

Памятка родителям

(профилактика возникновения пожаров)

     Дорогие родители, бабушки и дедушки! Каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости с огнем. Маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.

     Как  научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом.

      На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут.

     Человек  пользуется огнем  с незапамятных времен, превратив  его в  своего  верного  помощника. С тех пор, как  люди  научились добывать и сохранять огонь, он защищал человека от животных, использовался для  приготовления пищи, орудий труда, дарил ему тепло и свет. В  настоящее  время  трудно  назвать область  человеческой  деятельности, в которой  бы  не  использовался  огонь. Но у огня есть и другое –  страшное  лицо!  Когда  он  вырывается  из – под  контроля,  то  превращается  в  настоящее  бедствие – ПОЖАР.

     Пожар опасен не только  открытым огнем, но  и высокой  температурой, ядовитым  дымом, угарным  газом, обрушением  конструкций (потолков, перекрытий, стен).  Добавляет  опасность  плохая  видимость,  возможность  поражения  электротоком при обрыве  проводов,  паника  и  растерянность.

     Против  этого бедствия люди  ведут  многовековую  борьбу,  но по-прежнему  огонь  часто  становится  страшным  врагом, уничтожающим  все  на  своем пути,  приносящим человечеству несчастье и  огромный   ущерб.

     Число  погибших  в пожарах  людей ежегодно  увеличивается. Наблюдается  и  рост гибели детей  при  пожарах,   что  связано   с низким  уровнем знаний детей  и взрослых  в  области пожарной  безопасности, самоуверенностью  и беспечностью взрослых- родителей.

    Дети  гибнут в огне в  результате  пренебрежения  взрослых – так  как  часто  остаются дома  одни  без  присмотра.  Каждый десятый  пожар  происходит  из-за  шалости с  огнем несовершеннолетних  детей.

Кто же в этом виноват?  Разве не мы с вами, уважаемые взрослые?

     Так  уж  устроен  человек,  что  огонь  обладает для него  притягательной  силой.  Всем  нам  очень  нравится  смотреть  на  него.  Наверное,  это досталось в  наследство от далеких  предков.  Вечером  в лесу, посидели, ушли, а  угли  остались  непотушенными…….    И  снова  горят  наши  леса ( птицы, звери – все живое ), поселки, жилье, школы, заводы, общественные здания, транспорт. 

   Всем  нам  нужно  научиться  обращаться  с огнем и  твердо  знать  случаи,  когда  пользоваться  им  нельзя ни при каких обстоятельствах. Твердо  знать, что надо делать,  чтобы  не  допустить  пожар, и что делать, чтобы  спастись  самому и помочь  другим. Пожар  возникает из-за того, что  мы  невыполняем правила пожарной  безопасности и когда одновременно есть:

– чему  гореть (горючие  материалы – дерево, бумага, ткань, пластик, горючие  жидкости и т.д.)

– источник  зажигания (спички,  зажигалки, сигареты, замыкание  электропроводки и т.д.)

– окислитель (кислород  в  воздухе).

Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности

  • Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
  • Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
  • Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
  • Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны.
  • Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
  • Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
  • Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
  • Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.
  • Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
  • Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.
  • Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны — объясните детям о пожарной опасности или вызовите полицию.

 

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

 

отключите все электроприборы;

перекройте газовые краны;

положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

попросите соседей присмотреть за детьми;

периодически звоните домой;

запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01», «112»;

объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив