Меню

Раз ступенька, два ступенька…..

Автор: Чиркова Е.Н.

Надо непременно встряхивать себя физически,
Чтобы быть здоровым нравственно.
Лев Толстой

Проблема физического развития детей является одной из наиболее актуальных и приоритетных в работе детского сада. Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а как следствие, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку в развитии основных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости. А ведь детство – лучшее время для формирования привычки «быть в форме». Главная задача взрослых найти новые подходы к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников.
Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Одна из задач дошкольного образования на современном этапе – создание максимально благоприятных условий для укрепления здоровья, гармоничного физического развития ребенка. Представление дополнительных образовательных услуг является неотъемлемой частью деятельности современного дошкольного образовательного учреждения.
Для развития физических качеств ребёнка в нашем детском саду используются как классические, так и нетрадиционные формы работы. Все это направлено на сохранение и укрепление здоровья ребенка, способствует формированию начал и привычки здорового образа жизни, основ физической культуры, воспитанию у детей потребности в физическом совершенствовании, в движении на основе «мышечной радости». К нетрадиционным формам можно отнести и степ-аэробику.
Степ-аэробика – это занятия танцевально – ритмичных движений вверх и вниз по специальной степ-платформе, высота которой меняется в зависимости от уровня сложности упражнения.


Эти занятия доступны, можно изменять содержание занятия в зависимости от возраста, физического состояния, подготовленности занимающихся. Кроме этого степ – аэробика развивает подвижность в суставах, формирует свод стопы, тренирует равновесие, укрепляет мышечную систему, улучшает гибкость, пластику, помогает выработать хорошую осанку, красивые, выразительные точные движения, способствует гармоничному развитию.
Степ-аэробика проводится под веселую музыку, знакомую детям. Можно использовать современную эстрадную музыку. Самое главное, чтобы она была ритмичная, жизнерадостная и эмоциональная.
Коллективные занятия под музыкальное сопровождение воспринимаются ребятишками гораздо лучше, повышают их эмоциональность. Выполняя совместные упражнения, дети не чувствуют дискомфорт, неуверенность даже если не всё получается.
Кружок оздоровительно-тренирующей направленности «Раз ступенька, два ступенька» направлен на всестороннее, гармоничное развитие детей старшего дошкольного возраста, так как именно этот возраст является важным периодом для формирования двигательной активности. Дети 5-6 лет обладают большим творческим воображением и стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив