Меню

Рисование в технике «кляксография» с трубочкой

Шорникова Н.Е.

Замечательная клякса.
В каждой кляксе
Кто-то есть,
Если в кляксу
Пальцем влезть.

В этой кляксе –
Кот с хвостом,
Под хвостом –
Река с мостом,
Судоходная река
Для судов и судака.
(Ю. Мориц, отрывок из стихотворения
«Замечательная клякса»)

Дети младшей группы продолжают осваивать нетрадиционные техники рисования. В этот раз мы попробовали свои силы в технике «кляксография». На первый взгляд, эта техника непонятна и вроде бы не хочется за неё браться, но стоит только начать творить, как это первое ощущение улетучивается.
Чем интересен этот процесс для маленьких детей? Дети очень любят оставлять на бумаге кляксы. В ходе нашей работы мы поняли, что кляксы лучше ставить при помощи пипетки или же маленькой бутылочки из-под капель для носа. Краска, конечно же, должна быть жидкой, чтобы легко растекалась по листку.
Для получения изображения микробов, его многочисленных щупалец и отростков, мы взяли коктейльные трубочки, через которые дети дули на кляксы. Дуть через трубочку для создания нужного образа, скажем мы вам, занятие интересное, увлекательное и очень полезное. Так как выдувание через соломинку укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом. Особенно полезно данное упражнение для профилактики кашля, что актуально для часто болеющих ребят. Однако в процессе мы узнали, что дуть через трубочку и раздувать кляксу весьма непросто для ребенка 3 лет. Малышу необходимо скоординировать свои действия так, чтобы поток воздуха через трубочку попадал именно на кляксу. Если держать трубочку на большом расстоянии от пятна краски, то воздух не дойдет до кляксы и ничего не изменится. Так, ребенок развивает еще и свое мышление.
Получившимся кляксам мы с ребятами дорисовали ручки, ножки, глазки, рты, и у нас получились микробы! Мы предлагаем вам посмотреть на наше творчество и самим попробовать со своими детьми немного «пошалить» в технике кляксография.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив