Меню

“Светлый образ. Сергий Радонежский”

Автор: Копейкина М.Н

 «У человека можно отнять все,

кроме одного –

выбрать собственный путь»

В.Э.Франкл

 

«В  русских  святых  мы чтим  не  только  небесных  покровителей  святой  и  грешной России;  в  них  мы  ищем  откровения  нашего  собственного  духовного  пути», – писал Георгий Петрович Федотов,    русский  философ,  публицист,  историк  культуры  в  своей книге  «Святые древней Руси».

Сергий Радонежский – один из почитаемых на Руси святых, который прославился исключительно мирными подвигами. Человек, который достиг христианского идеала — святости.

  В процессе воспитания детей на примере жития святого необходимо воссоздать образ, который откликнется в душе ребёнка благодатными переживаниями и вызовет потребность подражать.  Идеалы, воспринятые в дошкольном детстве, оставляют след в душе ребёнка на всю  жизнь, оказывают  неизгладимое влияние на формирование личности. Очень важно пробудить в детях уверенность, что история нашего народа, святыни Отечества и жития святых являются теми источниками мудрости и нравственной силы, которые необходимы каждому человеку.

Особую ответственность на историческом пути Отечества нашего  осознает сегодня учитель, воспитатель и каждый, кто причастен к важнейшему делу на земле, – созиданию души  человека

Очень важно рано пробудить в детях уверенность, что история нашего народа, святыни Отечества и жития святых являются теми источниками мудрости и нравственной силы, которые необходимы каждому человеку.

Как же донести до  наших  детей  то  духовное сокровище,  которым  мы обладаем  в лице  преподобного Сергия? Конечно, через  его образ, воплощенный  в житии, иконописи, художественной литературе,  живописи, музыкальных произведениях.

По программе «Социокультурные истоки» дети познакомились с социокультурной категорией «Традиции образа».

Ребята начали знакомство с жизнью преподобного Сергия Радонежского. Они познакомились с его детством, с интересом слушали  истории из его жизни, узнали, чем знаменит этот человек. В процессе работы воспитанники узнали о чертах характера святого Сергия Радонежского. Узнали, что такое благословение.

15 декабря в подготовительной группе прошло активное занятие на тему «Светлый образ. Сергий Радонежский». Дети на занятии принимали активное участие в беседе, учились слушать друг друга, обмениваться мнениями, делать выводы. В заключительной части занятия ребятам было предложено в альбомах «Мои истоки» выразить в рисунке события из жизни чудотворца «О Преподобном Сергии Радонежском».  Занятие было интересным и поучительным для детей.

На примере образа Сергия Радонежского мы формируем основы исторического сознания посредством знакомства детей с житием Преподобного и временем, в котором он жил.

Конспект активного занятия с детьми по программе «Социокультурные истоки» в подготовительной группе Тема: «Светлый образ»

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив