Меню

«Солнышко твоего здоровья»

Впервые столкнувшись с дошкольным образовательным учреждением, молодые родители часто спрашивают, почему дети болеют в детском саду? Бесконечные «больничные», которые вынуждены брать мамы дошкольников, можно сократить до минимума, зная причины ситуации. Детский садик – это коллективное место, и не болеть в нем практически невозможно. Специалисты в области детского здоровья настойчиво рекомендуют начинать адаптацию к детскому саду в теплое время года. Педиатры утверждают, чем позже кроха поступит в дошкольное учреждение, тем реже он будет болеть в период привыкания. Так, после достижения трех лет иммунная система малыша уже достаточно крепка для противостояния основной массе вирусов. Однако даже идеально протекающий период адаптации сопровождается болезнями. Вопрос в частоте, ведь по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения «нормой» считается до 6-8 случаев вирусных инфекций за 12 месяцев. 

До поступления в детский садик организм ребенка имел контакт с ограниченным кругом микроорганизмов, но в ДОУ ситуация резко меняется – многие детишки постоянно «цепляют» вирусы, заболевают вновь и вновь, едва успев восстановиться от предыдущего недуга. Главной причиной высокой заболеваемости было и остается все многообразие вирусов, живущее в окружающем мире. «Садиковский» ребенок болеет чаще, чем «домашний». На данный момент специалистам известно две сотни вирусов, способные вызывать простуду. Пока организм не «познакомится» с ними (или хотя бы с 50 самыми распространенными), он будет болеть. Статистика говорит, что в первый год посещения сада с проблемой постоянных больничных сталкиваются минимум половина родителей. Ко второму году «садиковского обучения» число частоболеющих детишек сокращается до 20%, и лишь 10% воспитанников часто хворают на третьем году обучения. Кстати, педиатры уверены, что «садиковские» дети приобретают невосприимчивость к основной части вирусов в период дошкольного образования, и, начав обучаться в школе, будут болеть меньше, чем не посещавшие садик одноклассники.

Дополнительная образовательная программа «Солнышко твоего здоровья» представляет собой систему физкультурно – оздоровительной работы на основе дыхательной гимнастики, игрового массажа, закаливающих процедур с часто и длительно болеющими детьми.

Данная программа начинает свою работу с момента зачисления ребенка в группу часто болеющих и рассчитана на один календарный год, один раз в неделю с последующим переводом ребенка в группу эпизодически болеющим

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив