Меню

«Учимся финансовой грамотности на ошибках литературных героев»

 Рязанцева Т.П.

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Детей повсюду окружает реклама, а в их лексикон включается все больше слов финансовой среды.

Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше.Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни! В связи с этим в нашем детском саду в рамках программы «Экономика для дошкольника» проходят различные мероприятия: игры, образовательные ситуации, литературные тренинги.  Анализируя жизнь литературных персонажей, дети учатся на их ошибках, перенимают их опыт, который, пригодится им в дальнейшем. В занимательной и простой форме дети подготовительной «А» группы получили финансовые знания и умения: где акцентируется внимание детей на поступки некоторых литературных героев. Разбирая  ситуации по сказке «Три поросёнка», дети учились оценивать отношение сказочных персонажей к труду, анализировали из какого материала можно построить самый прочный дом, как менялся бы материал если бы герои произведения жили на севере или на юге. Анализируя сказку В.Катаева «Цветик –семицветик», дошкольники выяснили, что девочка Женя неправильно   распоряжалась имеющимися ресурсам. Имея практически неограниченные средства, которые предоставляла ей сила волшебного цветка, она расходовала их нерационально, приобретая то, что было ей ненужно. Но как только Женя стала действовать рационально, хорошо представляя результат использования оставшихся ресурсов (последнего лепестка), у нее все получилось хорошо. Сказка «Вершки и корешки» помогла дошкольникам понять: чтобы в жизни, как медведю не пришлось сосать лапу от голода, нужно знать и соблюдать правила финансовой грамоты.

Важность обучения детей финансовой грамотности уже никто не оспаривает. Остается лишь удивляться тому, к каким выводам и результатам ребята приходят, осваивая это направление. Научившись замечать и анализировать финансово-экономическое содержание поведения литературных героев, возможные последствия их поступков и финансовых решений, человек будет и в обычной жизни обращать внимание на подобные взаимосвязи.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив