Меню

Физкультурно- оздоровительный кружок «Топтыжка»

Автор статьи социальный педагог М.В. Постовалова

В 2017 – 2018 учебном году в детском саду была продолжена работа физкультурно-оздоровительного кружка «Топтыжка», целью которой являлось профилактика плоскостопия. В работе кружка «Топтыжка» принимали участие 15 мальчиков и девочек из разных групп. Занятия проходили в форме «мини-игр» (термин позаимствован из оригинальной авторской программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста Ефименко Н.Н. «Театр физического развития детей дошкольного возраста»).

 

Наши активные участники, хорошо зная все причины и факторы, влияющие на развитие плоскостопия, охотно отправились в увлекательное путешествие на остров за здоровьем с необычным названием – «Здоровые ножки».

Закрепили упражнения по профилактике плоскостопия, совместно дети и их родители тренировали, и развивали мышцы и связки стопы, средствами  физических упражнений, закаливания и самомассажа.

А чтобы ощущать себя здоровыми и весёлыми, их девизом были заветные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

В процессе увлекательного путешествия участники посетили пять станций, помогли жителям станций собрать шишки, грибы и крышки поиграли с обручами и попрыгали с  зайкой, а в итоге с собачкой по имени Бим нашли заветный клад, сундук с памятками о профилактике плоскостопия.

После проведенного мероприятия дети и их родители не только оздоровили свои ножки, но и узнали много новых упражнений для развития мышц и связок стопы.

Наша стопа – фундамент, опора тела, и любое нарушение развития могут отражаться на осанке. А при деформации стопы – появляется плоскостопие, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Без нагрузки мышцы слабеют и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.

Причины и факторы, влияющие на развитие плоскостопия: наследственность, ношение «неправильной» обуви (на плоской подошве совсем без каблука, слишком узкой или широкой), чрезмерные нагрузки на ноги (например, при поднятии тяжестей или при повышенной массе тела), чрезмерная гибкость суставов, травмы стоп.

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив