Меню

Финансовая грамотность в ДОУ

автор Парахина Г.А.

Обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду. Чтобы разработать рабочую программу по финансовой грамотности, ознакомьтесь с двумя документами, на основе которых она составляется:

  1. Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности” для детей 5–7 лет
  2. Методические рекомендации для педагогических работников по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников.

Данное пособие представляет собой сборник методических разработок по проведению  викторин для детей дошкольного  возраста, разработанных педагогическими работниками образовательных организаций Нефтеюганского района и представленных на районный конкурс методических разработок мероприятий/ викторин по обучению финансовой грамотности. В сборник вошли работы, прошедшие через программу антиплагиат, и имеющие уникальность не менее 50%. Методические разработки будут интересны педагогическим работникам образовательных организаций, занимающихся финансовым просвещением детей, и способствуют формированию у детей необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности. Также методические разработки будет полезны и для родителей, заинтересованных в обучении своих детей финансовой грамотности.

Сборник по ФГ 2020.Викторины

А в этой статье я предлагаю Вам идеи интересных и полезных игр для обучения основам финансовых знаний детей разных возрастных групп в ДОУ.

Финансовая грамотность в младшей и средней группе ДОУ

Играем в магазин

Понадобятся игрушечные монеты и купюры, кассовый аппарат, корзинка для покупок, а в качестве товаров могут быть игрушки. Каждый ребёнок из группы может попробовать себя в роли продавца, пока остальные дети исполняют роль покупателей.

В процессе игры объясняйте детям значение действий и понятий:

  • Что такое товар?
  • Что такое деньги?
  • Как формируется цена?
  • Почему нельзя получить что-то бесплатно?
  • Как происходит процесс покупки?
  • Каким образом взрослые зарабатывают деньги? Подчеркните ценность труд

Мастерим копилку

Игра с копилкой стимулирует мелкую моторику, помогает научиться считать и знакомит с понятием денег. На уроке творчества можно предложить малышам сделать копилку своими руками. Для этого приготовьте каждому по одноразовому стаканчику из картона с крышечкой. В крышке сделайте отверстие по размеру монетки. Украсить стаканчики можно с помощью ярких верёвочек, лент, наклеек, пуговиц или красок. После того, как копилка будет готова, можно начинать играть: покажите, как бросать монетки в отверстие и как они достаются, повторите счёт, сравните разные монетки по размеру.

 

Играем в “Желаемое – Необходимое”

Раздайте каждому ребёнку в группе по две карточки – синей и красной. Синяя карточка будет отвечать за “желаемое”, а красная – за “необходимое”. Узнайте у детей, понимают ли они разницу между этими понятиями? Какие товары, по их мнению, является необходимыми в повседневной жизни, а какие нам хотелось бы получить? Затем попросите малышей внимательно слушать ваш вопрос и поднимать карточку синего или красного цвета в зависимости от категории товара.

Воспитатель называет товар:

  • “мыло” – дети должны поднять красную карточку,
  • “хлеб” – красная карточка,
  • “обувь” – красная карточка,
  • “игрушечная машинка” – синяя карточка,
  • “воздушный шарик” – синяя карточка и так далее.

Осваиваем навыки разумного потребления

Как объяснить малышам, что деньги зарабатываются трудом и не стоит тратить их на ерунду? Поделите группу на “семьи” и раздайте каждой по 5 игрушечных монет.

Теперь они отправляются в “магазин”, где им предлагают карточки с изображением различных товаров. Рисуя карточки, обратите внимание на то, что самые ненужные товары могут быть яркими и привлекательными. Например, на одной карточке изображено яблоко, а на другой – ёлочная игрушка. Попросите детей потратить все 5 монет на нужные вещи. В процессе покупок просите малышей в группах советоваться друг с другом, чтобы решение принималось совместно.

После того, как все монеты потрачены, вместе рассмотрите купленные карточки и обсудите, какие вещи куплены напрасно, а какие действительно принесут пользу.

Играем в “Платное-бесплатное”

Эта позитивная игра поднимет настроение всем участникам и подойдёт дошкольникам младших групп. Можно ли весело провести время, не тратя деньги? Давайте узнаем это! Попросите детей стать в круг и бросать мяч друг другу по принципу игры в “Съедобное – несъедобное”.

  • Ловим мяч, если игрок называет бесплатное развлечение – например, “гулять в парке”, “устроить бой снежкам”, “слепить снеговика”, “поплавать в речке летом” и так далее.
  • Не ловим мяч, когда называется платное развлечение – например, “пойти в кино”, “пойти в кафе” и так далее.

Финансовая грамотность в старшей и подготовительной группе ДОУ

Играем в магазин

Детей старшего дошкольного возраста уже можно глубже знакомить с понятием стоимости и обучать финансовой грамотности. Перед тем, как “отправиться” за покупками, предложите детям составить список того, что они собираются приобрести, и запланировать сумму, которую они потратят. Используйте игрушечные купюры разной величины, вводите понятие сдачи, банковской карты, скидок, рекламы.

Поделите детей на группы: пусть кто-то будет кассиром, кто-то распределяет продукты на витринах, а кто-то назначает цену. Всем вместе можно придумать и нарисовать рекламный плакат.

Игровой набор «Мой магазин»: бумажные купюры, монеты, ценники, чеки, арт. 3276158 Игра настольная "Играем в магазин. Денежка", Десятое королевство, арт. 03564 Игровой набор «Мой магазин»: деньги с наклейками, арт. 4038870 Магнитный игровой набор «Мои деньги: рубли», арт. 3649343

Определяем цену

Чтобы дети лучше понимали, как формируется цена товара и почему вещи стоят по-разному, предложите им самим создать какой-то продукт и назначить цену. Ребята могут что-то слепить, нарисовать, построить, сочинить песню или придумать услугу. Они должны представить свой продукт, рассказать, что потребовалось для его создания, оценить затраченные усилия и материалы, затем назначить стоимость своему продукту. Обсудите вместе, согласны ли остальные с этой стоимостью и почему.

Настольная экономическая игра «Money Polys», арт. 1316600

Играем в настольные игры

Захватывающие экономические настольные игры могут увлечь дошкольников старшей и подготовительной группы и помочь им отработать базовые финансовые навыки. Дети учатся пользоваться банкнотами, планировать бюджет и совершать покупки, лучше считать и принимать взвешенные решения. Подберите в Игросити интересную настольную игру на тему финансов.

Игра "Я-Покупатель", Радуга

Бросаем мяч – называем профессии

Предложите детям собраться в круг. Теперь каждый участник, бросая мяч друг другу по кругу, называет профессию. При этом нельзя повторять уже упоминавшиеся профессии и слишком долго держать мяч в руках. Побеждает тот, кто сможет назвать больше всего профессий.

Играем в банк

Давайте познакомим детей с работой банка – как происходит хранение и получение денег, как обсуживают клиентов. Для игры следует оборудовать в помещении специальный уголок, где будет располагаться банк. Поставим туда кассовый аппарат, банкомат, подготовим игровые банковские карточки, игрушечные купюры и монеты. Варианты сюжетов игры:

  • Учимся пользоваться банкоматом
  • Заводим банковскую карту
  • Осуществляем перевод денег
  • Набираем пин-код
  • Оплачиваем коммунальные услуги и так далее.

Пусть ребята меняются ролями, пробуя себя в образе работника банка или его клиента.

Проводим викторину по финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности в ДОУ может быть реализовано в форме викторины. Заранее подготовьте вопросы и жетоны или небольшие призы, которые команды будут получать за каждый правильный ответ. Поделите детей подготовительной группы на несколько команд. Задавайте вопросы в чёткой и доступной форме. Например:

  • Для чего нужны деньги?
  • Что такое зарплата?
  • Что означает понятие “бюджет”?

Чтобы викторина проходила живее, вопросы можно задавать в увлекательной форме.

  • Предложите детям карточки с изображением предметов и названиями профессий (градусник – доктор, фартук – повар, фотоаппарат – фотограф и так далее) – кто быстрее соединит карточки по парам?
  • Какая команда сможет назвать больше пословиц на тему труда?
  • Смогут ли участники, с помощью наводящих вопросов воспитателя, угадать, что лежит в коробке?
  • Кто быстрее разложит монеты по возрастанию/убыванию стоимости?

Игрушка «Касса», арт. 4665449 Костюм для сюжетно-ролевой игры "Продавец" (халат + шапочка), арт. 61013 Набор обучающий с деньгами «Мои денежки», Zabiaka, арт. 3715361 Набор денег и монет «Первые покупки», арт. 3262311 Набор денег «Касса», арт. 2466886

Финансовый уголок в ДОУ

Чтобы поддерживать интерес детей к получению экономических знаний, организуйте в детском саду финансовый уголок. В этом месте должны быть тематические игрушки:

Огромный интерес у детей вызывают ролевые игры, поэтому дополните уголок комплектами одежды и аксессуаров для различных профессий. Также подкрепите игровые занятия дидактическим материалом – книгами, пособиями, подходящими сказками, энциклопедиями.

Например, эта книжка-раскраска, разработанная министерством финансов Калининградской области, погружает ребёнка в мир финансов через пословицы и поговорки Посмотрите методические рекомендации по работе с книжкой

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив