Меню

Чудеса из бумажных полосок!

автор Дасаева Р.К.

Не секрет, что все дети очень любят рисовать, лепить, вырезать и наклеивать, конструировать, получая возможность передать то, что их взволновало, что им понравилось, что вызвало у них интерес. Изготовление композиций из бумаги, ткани или природных материалов, работа с ножницами и клеем доставляет много радости даже очень маленькому ребенку.
«Квиллинг» или «Бумажная филигрань» – старинная техника обработки бумаги, пользующаяся большой популярностью и в наше время. Квиллинг открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности.
Квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.
Притягательная сила этого искусства заключается в способности пробуждать детское воображение, развивать память, пространственное мышление, мелкую моторику рук. Эта работа требует координации, аккуратности, усидчивости и навыков работы с бумагой.
На кружке «Волшебный завиток» с детьми средней группы сделали много работ по квиллингу, Дети занимаются с большим удовольствием и получают радость от своих работ. Первая наша с ними работа «Мухомор», где дети только учились крутить тугую спираль и все у них получилось, сделали божью коровку, яблоню с яблоками, улитку. кисть рябины, ветка вишни. компот из вишни, где ознакомились со свободной спиралью.
Занимайтесь квиллингом вместе со своим ребёнком, поверьте, это принесёт вам радость и приятные ощущения от совместно проведённого времени, позволит лучше понять и узнать своего малыша.
С чего же начать знакомство с этой увлекательной техникой?

Конечно, со знакомства со свойствами бумаги. Дети с удовольствием экспериментируют с ней: рвут, мнут, разглаживают, режут. Кроме познавательного характера, эти упражнения также имеют терапевтический эффект, положительно влияют на нервную систему, успокаивают детей.
Для занятия квиллингом вам не понадобятся дорогостоящие инструменты и специально оборудованное рабочее место. Для того чтобы сделать композицию практически любой сложности вам понадобятся следующие материалы и принадлежности:
– цветная двусторонняя бумага или готовые нарезанные полоски (на первом этапе лучше использовать полоски бумаги шириной 10 мм, и наматывать их на карандаш, что позволят детям лучше понять технику, затем ширину полосок уменьшаем до 3-7 мм.);
– зубочистки или тонкие ватные палочки;
– ножницы;
– клей ПВА;
– картон белый или цветной.

Квиллинг достаточно простой вид рукоделия.
Основной элемент квиллинга – «спиралька».
Уже этого может быть достаточно для простейшей композиции. Тонкая полоска бумаги с помощью зубочистки скручивается в тугую спираль, а затем ее распускают до нужного размера, придают форму, а бумажный кончик скрепляют клеем. Из таких вот фигурок составляют великолепные картинки или открытки.
Важно обратить внимание ребенка на необходимость фиксации кончика полоски на зубочистке в начале накручивания, а также на плотность накручивания: если очень туго, то впоследствии очень трудно снять «спиральку» с карандаша, если слабо- «спиралька» раскручивается.
Очень трудно приклеить кончик полоски. Это тоже требует определенных навыков.
Чем старше ребенок, тем сложнее элементы, которым он может и хочет научиться.
Используя базовую «спиральку» и, защепляя пальцами «спираль» в разных местах можно получить «каплю», «стрелку», «треугольник», «глаз» и т.д.
Эти элементы разнообразят композицию, дают возможность наиболее творческому выражению детей

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив