Меню

Экономическое воспитание детей дошкольного возраста

ghЭкономическое воспитание детей дошкольного возраста – глобальная социальная проблема, неотделимая от ребенка с самых ранних лет его жизни.

В процессе перехода к системе рыночных отношений возросла социальная необходимость в формировании  слоев населения, способных адаптироваться к изменяющейся социально-экономической среде. Это становится возможным лишь на основе приобретения экономических знаний, экономической грамотности и соответствующей культуры поведения.

Сегодня экономическая подготовка стала необходимым условием любой целесообразной деятельности. До недавнего времени экономические проблемы не затрагивали дошкольника. Однако, сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы воспитанник уже в дошкольном возрасте знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения; умел делать осознанный выбор; представлял назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи; что такое цена товара и от чего она зависит; как создается богатство и каковы его источники.

Составным элементом экономического воспитания является формирование в раннем возрасте уважительного отношения к труду окружающих людей и его результатам.

Наш детский сад  расположен в одном районе с одним из социальных объектов -Ханты-Мансийским Банком. Дети могут наблюдать за  востребованностью  услуг банка, но не имеют достаточно знаний в данной области. Отсюда важность и актуальность применения сюжетно-ролевой  игры «Банк». В основу сюжета игры легла деятельность банка как учреждения, выдающего денежные кредиты для организации собственного дела.

Конспект сюжетно – ролевой игры «Банк».

Предварительная работа: Экскурсия с детьми в банк. Рассказ родителя о своей работе в банке. Показ презентации «Что такое кредит»(на примере игрушек, книг).Чтение художественной литературы. Изготовление родителями и детьми книжек, журналов о банке, денег, карточек, «паспорта», бейджики,  атрибуты.

Атрибуты: Муляжи банковских реквизитов. Компьютер (ноутбук). Папка с документами (бланки для записей, ручки, печати). Касса, рация (игрушечная), бейджики, костюм охранника, галстуки для сотрудников «Банка», банкомат, сейф.

cv

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив