Меню

Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства.

Человек каждый день потребляет природные и материальные блага для обеспечения своего существования. Однако все ресурсы планеты не являются вечными и сейчас их запас катастрофически низок. Как же можно исправить ситуацию и сберечь чистую, богатую планету для жизни будущих поколений? Это возможно только при помощи экономного потребления. Примечательно то, что не только взрослые люди, которые зарабатывают деньги на совершение покупок и оплату коммунальных счетов, но и дети должны понимать, насколько важно быть бережливым.

Начинаем с малого: детский сад

Прививать ребенку бережливое отношение ко всем потребляемым ресурсам необходимо с самого раннего возраста. В дошкольных учреждениях существуют специальные программы, которые помогают в игровой форме, удобной для детского восприятия, донести информацию об экономном использовании благ. Однако это не значит, что обучением экономической грамотности должны заниматься только воспитатели, родители также должны принимать участие в этом процессе. Совместно с педагогами они могут принимать такие меры:

 Обучение стишкам. Есть специальные стишки, тема которых – бережное потребление энергетических ресурсов и важность их экономии. То, что ребенок не сможет понять во время серьезного разговора с применением экономической терминологии, специалисты по образованию сумели «перевести» на язык занимательной и увлекательной игры. Разучивая с малышами рифмованные рассказы о бережливости использования воды, света и газа, вы сможете не только воспитать в нем навыки экономии, но и развить его память, логическое мышление, творческие способности.

Ролевые игры. Ролевая игра – одно из самых интересных занятий для малышей. Используя грамотно подобранные сценарии, можно во время забавы донести к малышу основы бережного использования ресурсов, важность сохранения чистой и здоровой обстановки на планете, привить ему чувство ответственности за свои поступки.

Вовлечение в процесс уборки. Экономия и бережливость в детском саду прививается не только путем игровых приемов, но и при помощи вовлечения малыша в работу, которой занимаются взрослые. Научите своего непоседу собирать свои игрушки, аккуратно складывать вещи, займитесь вместе с ним «купанием» плюшевых друзей и их просушиванием, объясните, что важно содержать их в чистоте, чтобы они дольше прослужили. Расскажите, что одежду и обувь также нужно носить правильно, не стоит пачкать ее или рвать, так как на ее изготовление также тратятся природные ресурсы.

 Важно во время таких бесед сводить нерациональное использование вещей не к денежным потерям, так как дети не могут осознать в этом возрасте всю ценность финансовых средств, а к потерям природных ресурсов и последствиям, которые могут быть вызваны такими действиями.

Копилка

 Красивая и яркая копилка – это первый шаг к обучению накопления финансовых средств. Пусть ваше чадо собирает туда монеты определенного номинала до того момента, пока емкость не станет полной. После первого пополнения уточните, что именно хочет чадо купить на собранные деньги. Прикиньте вместе с ним, какая сумма может получиться после окончания процесса и найдите вещь, которую можно за нее купить. Полезно будет даже сделать распечатку этого приобретения и прикрепить картинку рядом с копилкой – визуализация мечты будет вдохновлять ребенка.

Совместные покупки Отправляясь в продуктовый магазин, не старайтесь оставить ребенка дома, чтобы он вам не мешал, берите его с собой, это будет интересным и очень полезным уроком бережного отношения к деньгам. Объясните чаду, почему вы покупаете именно эти продукты, расскажите, как важно ориентироваться в маркировке упаковок. Также вы сможете научить детей не делать импульсивные необдуманные приобретения. Если ребенок попросит купить чипсы, расскажите ему, что это вредно для здоровья, но при этом обязательно пообещайте (а потом сделайте!), что приготовите ему взамен дома его любимое блюдо. Постепенно дети начнут понимать, как правильно распределять бюджет на питание, какие акции и скидки будут полезными, а на какие не стоит обращать никакого внимания. Ваш собственный пример поможет им в дальнейшем делать только обдуманные и полезные покупки.

Бережное потребление энергоресурсов Когда ребенок научится считать, предложите ему решить математическую задачку. Напишите, сколько за месяц потребляет электроэнергии обычная лампочка накаливания, а сколько светодиодная. Также в графе «дано» укажите стоимость обоих приборов и то, сколько ватт в час они потребляют, стоимость одного киловатта электроэнергии. Далее попросите высчитать, сколько можно сэкономить в день электричества и денег на его оплату, используя светодиодную лампу, через какое время она окупит свою стоимость и какой получится экономия за год. Это будет отличный пример экономичного потребления света. То же самое вы можете провести и с расчетами потребления воды. Расскажите и напишите на бумаге, сколько воды утекает в кран, если чистить зубы и не закрывать его, сколько литров будет спущено в канализацию во время принятия ванны, а сколько во время принятия душа. Можете объяснить на примере как один прокапывающий кран «ворует» деньги из семейного бюджета. Простые подсчеты помогут ребенку осознать всю важность бережного отношения к потреблению воды. Также вы можете рассказать ему, каким непосильным трудом добывают питьевую воду в странах, где она является дефицитом и какие болезни из-за этого забирают жизни тысяч людей. Если у вас в квартире деревянные рамы, вместе с ребенком утепляйте их к зиме, при этом расскажите, что можно сэкономить до 45% тепла, если устранить сквозняки. Также расскажите ему, что если закрывать дверь в подъезде, то и в квартире будет гораздо теплее. Отставьте мебель от батарей, если она заслоняет их, и объясните, что это поможет теплому воздуху равномерно распределяться по всему помещению.

 Выдача карманных денег Когда ребенок начинает получать карманные деньги, у него появляется возможность не только обеспечить себя необходимыми вещами, но и купить что-то ненужное. Чтобы избежать этого, лучше всего выдавать наличные не каждый день, а на неделю, или даже на целый месяц вперед. Если финансы закончатся раньше времени, значит, ребенок неправильно ими распорядился, объясните ему это и скажите, что следующая выдача будет в строго назначенный день, а до этого придется обойтись без денег. Дети могут обижаться за это, но в следующий раз они будут более бережно и грамотно относится к своим личным средствам и научатся их правильно распределять на весь период. Сбережения Спросите, что ваш малыш хотел бы больше всего получить, но объясните сразу, что это будет не подарок, а занимательный эксперимент. Определитесь с мечтой, и сосчитайте, сколько нужно денег, чтобы воплотить ее в реальность. Заведите специальный конверт, в который ребенок будет складывать деньги на воплощение ее в реальность. Далее подскажите чаду, что в подарок на все праздники родственникам и близким нужно заказывать только купюры, которые будут идти в заветный конверт. Когда необходимая сумма наберется, пойдите вместе в магазин, и сделайте желаемую покупку.

Работа Родители ни в коем случае не должны платить своему ребенку за работу по хозяйству или какую-либо помощь, но существуют другие способы, которые помогут школьнику заработать свои собственные деньги. Предложите своему ребенку разместить в интернете объявление о том, что он готов выгуливать собаку или может поливать цветы в саду, словом делать то же, что и дома, только за небольшую плату и для чужих людей. Наверняка в вашем районе найдутся люди, которые захотят воспользоваться такими услугами, и малыш сможет получить свои первые заработанные трудом деньги. Значение обучения Экономия и бережливость в нашей жизни являются синонимами финансового благополучия и независимости. Именно по этой причине нужно прививать эти качества детям с раннего детства. Сейчас действуют государственные программы, в рамках которых проходят увлекательные конкурсы, посвященные грамотному потреблению ресурсов и финансов.

Но не только учебные учреждения должны заниматься обучением экономической грамотности детей, но и родители. Собственный пример поможет дать малышу все знания, необходимые для безбедной и успешной жизни. Закладывая азы бережливости и экономии в малыша, вы будете делать инвестиции в его будущее.

Источник: https://hitropop.com/printsipy/fizicheskie/berezhlivost-v-zhizni.html
© hitropop.com

Источник: https://hitropop.com/printsipy/fizicheskie/berezhlivost-v-zhizni.html

© hitropop.com

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив