Меню

Экскурсия в пожарную часть п. Салым

автор О.Н. Ошхарели

DSC03298Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню… И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в детском саду  «Улыбка», является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. В образовательной работе воспитатели О.Н.Ошхарели ,Н.Е. Шорникова, планируют: чтение книг о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Воспитанники старшей группы побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки; на посту безопасности  дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства, дети увидели спасательные аппараты (спасательное устройство капюшонного типа), которые используют в задымленных местах.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Дети узнали, что в  машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

DSC03244 DSC03246 DSC03252 DSC03261

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив