Семейная гостиная «Возможности ТИКО конструктора»
автор: Парахина Г.А.
«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье»
В. А. Сухомлинский
Известные российские педагоги считают, что один из девизов обучения должен быть “Обучаемся, играя”. Ведь воспитание ребенка — это тоже игра, игра для родителей, ставка в которой – будущее ребенка. В НРМДОБУ «ЦРР-детский сад «Улыбка» 21 ноября прошла семейная гостиная «Возможности ТИКО конструктора». В ходе гостиной родители пытались ответить на вопрос: детский конструктор “ТИКО” – это игра или обучение? Попробуйте сказать ребенку: “Играй” – он будет весело играть, потому, что это весело. Если скажете: “Теперь давай учиться” – это будет скучно и грустно.
ТИКО используется при обучении и способствует: развитию творческих способностей, лучшему восприятию новой информации за счёт тактильных прикосновений, получению знаний в области окружающего мира, математики, развитию пространственного мышления
Как играть
В процессе игры обязательно называйте ребенку все фигуры. Так вы обогащаете его словарный запас и помогаете ему в будущем легче овладеть геометрией.
Ваш ребёнок удивит вас, придумывая и собирая фигуры из ТИКО! Ребёнок видит и понимает, как устроены фигуры, какими свойствами и особенностями обладает пирамида, куб и т.д.. Родители практически освоили конструктор ТИКО, научились соединять детали и стали «строителями» дома для Лунтика (мультипликационного героя). Набор «Малыш» позволил собрать самые разные модели: кошку, зайца, мебель, дом и многое другое. Фантазия родителей, как и детей безгранична, и с помощью этого конструктора были воплощены в жизнь самые необычные свои замыслы.