Меню

Акция “Крути педали по правилам”

На территории нашего детского сада 22 мая 2018 года была проведена акция: «Крути педали по правилам» в рамках, которой прошли соревнования по велокроссу . В велокроссе приняло участие 105 воспитанников всех возрастных групп. Заезды были организованы среди мальчиков и  девочек старшего возраста на дистанцию 1500 метров, среди детей младшего дошкольного возраста на дистанцию 600 метров.

Как и положено, на спортивных соревнованиях болельщики, воспитанники детского сада и родители, активно поддерживали участников на всей дистанции. И уж совсем ни детские страсти – азарт, воля к победе, уверенность в своих силах – разгорались на финише. Работники детского сада уверены в том, что их воспитанники даже если не станут великими спортсменами СИЛЬНЫМИ, ЗДОРОВЫМИ они уже стали!

Вот педали я кручу

И вперёд стрелой лечу.

Ух, блестят, вращаясь спицы,

Руль на солнце серебрится,

На песке оставил след-

Быстрый мой… велосипед!

                                     С. Мельников

Мы поздравляем Победителей соревнований: Аверина Дарина (подгот Б гр), Брайляну Алена (подгот гр), Степанов Семен (старшая гр), Чуркин Егор (подгот Б гр), Усманова Эвелина (подгот гр), Горева Анастасия (подгот гр)

Призеров соревнований: Райлян Юля (старшая гр), Липатова Анастасия (стар гр), Ленишмидт Ангелина (подгот гр), Суслов Максим (старшая гр), Баландин Арсений (старшая А гр), Соколов Даниил (подгот гр), Скороходов Матвей (подгот А гр), Самохин Иван (старшая Б гр), Попков Артем (старшая Б гр).

И мы  надеемся что они будут всегда выполнять правила езды на велосипедах!

Общие правила для велосипедистов

Правила езды на велосипеде предписывают следующее:
1. Совершать выезд дальше метра от края только для объезда препятствий, разворота налево и поворота в допустимых случаях.
2. Колонны велосипедистов в ходе движения по проезжей части должны разделиться на группы. В каждой из них не больше десяти человек.
3. Перемещение групп осуществляется на расстоянии не меньше ста метров друг от друга.
4. В случае если на проезжей части присутствует линия дорожной разметки (горизонтальная), то она должна располагаться слева от велосипедистов.
5. В неосвещенное время суток или при неудовлетворительной видимости транспортное средство должно быть обозначено: спереди фонарем (фарой) белого цвета, сзади – красного.

Возрастные ограничения:

Без сопровождения совершеннолетнего запрещено управлять лицам, которые не достигли:
1. 14 лет – велосипедом. Исключение составляет перемещение по жилым, пешеходным зонам, тротуарам и специально отведенным участкам.
2. 16 лет – мопедом. Исключением являются жилые и пешеходные зоны.

Перемещение в группе:

Правила езды на велосипеде включают в себя следующие предписания:
1. Соблюдение дистанции. Особое значение имеет расстояние до двигающегося впереди.
2. Прямолинейное перемещение. Не следует маневрировать и двигаться внутри колонны. Если есть желание находиться рядом с друзьями, родственниками в группе, то лучше занять необходимую позицию на старте.
3. Движение в пределах группы. Если колонна перемещается по тротуару, то не следует выворачивать на проезжую часть.
4. Не разговаривать по телефону. Кроме того, что при движении на велосипеде в этом случае рассеивается внимание, при резком торможении одной рукой возможно падение. Это, в свою очередь, может повлечь травму.

Правила езды на велосипеде для школьников

Выше было указано, что лица, которым еще нет 14 лет, должны быть в сопровождении взрослых. Кроме этого правила езды на велосипеде для школьников содержат следующие предписания:
1. Перемещение лиц 7-14 лет допускается по тротуарам, в пределах пешеходной зоны. Им также разрешено двигаться по велопешеходным и велосипедным дорожкам. Перемещение по выделенным полосам, обочине и проезжей части запрещено.
2. Движение детей до 7 лет разрешается только вместе с пешеходами.
На ребенке должна быть соответствующая экипировка. Правила езды на велосипеде для детей не содержат прямых требований об этом. Однако наличие шлема, наколенников и налокотников существенно снизит травматизм.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив