Меню

Акция «По зимней дороге – без происшествий»

В рамках профилактической акции «Пропусти пешехода», главная цель которой – привлечение внимания участников дорожного движения к проблемам безопасности на дороге в зимний период, в детском саду с воспитанниками были проведены тематические беседы: «По зимней дороге – без происшествий», «Водитель, сбавь скорость – дети пошли в детский сад и школу», «Правила безопасного поведения на дорогах, во дворах и вблизи проезжей части», направленные на формирование знаний ПДД. Ребята с большим интересом просматривали презентацию «Как появилась первая машина». Играли в дидактические игры и упражнения: лото «Дорожные знаки», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор», «Собери светофор». Воспитанники с удовольствием играли в сюжетно – ролевые игры: «Пост ДПС», «Я-водитель», “Идем с мамой в детский сад”.

Совместно с детьми организовали выставку рисунков: «Правила дорожные детям знать положено». Читали художественную литературу: И. Серякова «Улица, где все спешат», В. Семерина «Запрещается-разрешается». Это помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать правила безопасности и поведения во время катания на велосипеде.  

В приемных комнатах каждой  группы были размещены консультации для родителей по данной тематике:   

ЗНАЙТЕ, ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ПДД НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Соблюдай правила безопасности пешеходов!

Крепко держите ребенка, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не замечая идущую машину, и думая, что путь свободен, могут вырваться из рук взрослого и побежать через дорогу. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь. в полной безопасности. остановитесь у края проезжей части, посмотрите налево и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотрите направо, и при отсутствии транспорта закончите переход. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – “Стой”, желтый – “Жди”, зеленый – “Иди”. Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет. Переходите дорогу под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Не спешите. Переходите дорогу спокойно. Замедлите шаг, прислушайтесь, подходя к арке, углу дома и любому другому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

 

ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ СОВСЕМ-СОВСЕМ НЕ СЛОЖНЫЕ

    1.Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Объясните ребенку, что это опасно, лучше подождать следующий автобус (троллейбус) и т. д. 

2.На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

3.Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах.

4.Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади.

5.Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

6.При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив