Меню

Акция «Ребенок главный пассажир»

Автор: Банщикова Е. В.

   iТолько глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через их внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребенка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.

   Одной из эффективных форм работы по взаимодействию и развитию взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения может стать проведение акции «Водитель! Сохрани мне жизнь!» направленной на снижение детского дорожного травматизма.

   Дети в письмах и рисунках рассказывают водителям, в числе которых и их родители, о себе. Они akziaобращаются к тем, на ком лежит главная ответственность за их жизнь и здоровье. Удивительно, насколько тонко чувствуют дошкольники дорожные проблемы! Как точно подмечают даже, казалось бы, незначительные детали. То, что упускаем мы, взрослые,  ребята до мелочей отображают в своих работах. Что же тревожит маленьких пешеходов? Как относятся они к водителям? Чего от них ждут? С детской непосредственностью юные участники дорожного движения стремятся убедить водителей в необходимости соблюдения ПДД. Приведем в качестве примера самые признательные детские письма.

«Дорогой водитель! Я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы соблюдали правила дорожного движения. Пожалуйста, не сбивайте нас, пропускайте. А еще я прошу не ездить на большой скорости. Береги нас, ведь все мы ваши дети»

«Помните о нас, о маленьких пешеходах, наших братишках и сестренках. Я хочу, чтобы все мы оставались живы и здоровы! »

«Водитель, не превышай скорость на дороге… Даже, если вы куда-то спешите, то все равно ездите по правилам дорожного движения.»

   Такие просьбы о помощи никого не могут оставить равнодушными.

   Исследования фактов и последствий ДТП указывают на то, что дети дошкольного и младшего школьного возраста становятся нарушителями ПДД не сознательно, а в силу особенностей своего психологического развития. Вот подтверждение сказанному…

«Дети – фантазеры и мечтатели. Мы не можем постоянно быть внимательными. Мы часто о чем-то мечтаем. И мы можем не заметить красный свет светофора. И тогда трагедия… Водитель! Будь внимателен! Ведь твои дети тоже мечтатели».

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив