Меню

Безопасный интернет для детей – что нужно знать каждому родителю?

В настоящее время сеть Интернет получила огромное распространение, не только на работе, но и дома. Множество провайдеров по весьма низким ценам предлагает доступ во всемирную паутину. Интернет вошел в каждый дом. Детям, конечно, очень интересно покопаться в сети, найти, посмотреть что-нибудь интересное, поиграть в игры, скачать программу. Интернет еще называют «свалкой», где скопилось огромное количество информации.

Дети в интернете

Было бы хорошо, если бы всемирная сеть использовалась детворой лишь для учебы – намного проще открыть несколько сайтов полезной информации, чем идти в библиотеку за несколько кварталов. К сожалению, так считают единицы. Список того, что дети делают в интернете намного обширней. Они:

  • играют в игры;
  • просматривают видеоролики;
  • смотрят мультфильмы и молодежные сериалы;
  • общаются в социальных сетях;
  • являются подписчиками тематических блогов.

Не всегда посещение страниц интернета является безопасным. Естественная детская любознательность часто заводит маленьких пользователей на такие ресурсы, которые большинство взрослых предпочитают не посещать. Увиденные сцены насилия, порно, призывы к суициду, могут покалечить уязвимую детскую психику. Случайно кликнув по привлекательной баннерной ссылке, дитя получает несоответствующую возрасту информацию.

Безопасное поведение в интернете для детей

Некоторые родители впадают в крайности и полностью лишают ребенка возможности пользования ПК или смартфоном, мотивируя это излишеством или зависимостью. Такой подход неправильный, ведь вызывает у чада ощущение своей второсортности по сравнению с одноклассниками, которые без проблем пользуются своими гаджетами. Отсюда агрессия, испорченные отношения с родителями, поиск понимания вне семьи. Безопасность детей в интернете – это то, что должны обеспечить родители ребенку. Для этого нужно понимать, что же в нем представляет угрозу для юных умов.

Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает.

Памятка по установке мобильного приложения “Родительский контроль”

Практическое пособие «Как сделать интернет безопасным для вашего ребенка?»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ С ФУНКЦИЕЙ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ»

 

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив