Меню

«Будь здоров, педагог!»

Чакйникова О.В.

Оценить значимость здоровья педагога нетрудно – больной воспитатель не может воспитать здоровых детей. Здоровье педагога влияет на настроение, качество работы с детьми, оно тесно связано с физкультурой и вообще с активным образом жизни. Ведь большую часть рабочего дня педагога протекает в эмоционально напряжённой обстановке. Как писал выдающийся педагог Василий Сухомлинский, профессия педагога – это «работа сердца и нервов». Поэтому у нас в образовательном учреждении большое внимание уделяется здоровью педагога и ежегодно в рамках месячника «Спорт – спорт!» педагоги одевают спортивный костюм и уделяют внимание своему здоровью.

Встреча началась с необычной игры «Давайте поздороваемся!» на объединения коллектива. В ходе игры с помощью плаката педагоги сами придумывали веселые способы приветствия. Образовав круг все дружно разучили психологическую зарядку «Мне по силам любая задача, со мною всегда любовь и удача» и подкрепленной соответствующими движениями, с целью речевой установки на весь день.

Для активации полноценной работы левого и правого полушария дружно выполнили нейроупражнение «Чудовище и красавица». А для сплочения педагогического коллектива и устранения усталости педагоги поиграли в коллективные игры «Зип-зеп – обнимашки», «Постройся без слов по дате рождения, по месяцу рождения, по году рождения», «Быстрая перемена».  Дружно и задорно станцевали танец «Полька».

 Основу часа здоровья составил релаксационно-оздоровительный сеанс «Образы здоровья» в рамках которого под релаксационную музыку педагоги выполнили упражнения для мышц шеи, рук, ног, всего организма в целом. По окончании релаксации педагоги удобно расселись и обменялись впечатлениями о проведенном занятии.

Напряжённые факторы оказывают влияние на эмоциональное, физическое и психическое самочувствие педагога.

Всем известно, насколько важную роль играет здоровье для любого человека. Здоровье педагога влияет на настроение, качество работы с детьми, оно тесно связано с физкультурой и вообще с активным образом жизни. Неважно, кто станет победителем в соревнованиях, ведь главное – чтобы все почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть дружба победит!

Для педагогов было предложен необычный вход в зал с помощью жестов – кулачки, ладошка, сердце, танцующий человек…. После необычного  входа все дружно образовали круг и разучили нейроупражнение «Чудовище и красавица». Для зарядки хорошего настроения педагоги поиграли в коммуникативные игры:  «Зип – зеп», «Построение по дням рождения», «Быстрая перемена», что способствует повышению уровня доверия и стимулирует желание работать вместе. Как говорил Эшли Фрабазиллио, специалист Asana по вовлечению сотрудников, «Проведение коллективных мероприятий — один из лучших способов повысить уровень доверия и стимулировать желание работать вместе».   

.

календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив