Меню

«Весела была беседа»

 

Автор: Копейкина М.Н.

Читая детям русские народные сказки, мы часто сталкиваемся с терминами «изба», «печка», «лавка», «сундук», «самовар» и др.

Современным детям трудно представить, что такое «изба» и как жили люди раньше без компьютеров, телевизоров, микроволновок, как спали на печи, хранили в сундуках вещи, ходили по воду, пили чай из самовара.

Реализуя проект «Развитие речи детей средствами малых форм фольклора» под руководством Копейкиной М.Н. в декабре было запланировано занятие «Весела была беседа», цель: Формировать представления о предметах быта в русской избе, обогащать словарный запас названиями предметов быта.

 И вот, сегодня к ребятам пожаловал интересный гость, одет был странно, здоровался по-особенному, низко кланяясь в пояс, назвался Иваном.

Воспитатель Копейкина М.Н. рассказала детям, что имя Иван чисто русское, Иван означает «человек», «рожденный человек». С помощью словесной игры «Колечко» ребята представились гостю.  

«Кому колечко упадет – тот свое имя ласково назовет»

rbt

Из познавательной беседы дети узнали, что в далекие времена на Руси люди одевались, как Иван в старинную русскую одежду. Из бревен люди строили себе жилища «избы» и все то, что в избе было, было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и посуда, и мебель.

На занятии макет «Русская изба», помог ближе познакомить детей с горницей и предметами быта. Конечно, детей сразу заинтересовала печка. Они из беседы узнали, что печка была центром избы. На ней спали. В ней готовили, выпекали хлеб, сушили продукты, одежду, она была источником тепла и уюта в морозные дни. Дети вспомнили названия сказок, в которых встречается русская печка: «Гуси-лебеди», «По щучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка».

            Для рассказывания о предметах народного быта загадывались загадки, а дети находили отгадки в «Русской избе», например: Сама не ем, а людей кормлю (ложка). В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит»

Поиграли в пальчиковую игру «Как у нас семья большая», в игру «Что было, что стало».

Интересным и познавательным было это «путешествие в прошлое»

Историю своей страны,

Конечно, дети знать должны!

А здесь начало и основа,

Ведь все всегда идет из дома.

Изба! В ней все так интересно.

Мы побывали там – чудесно!

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив