Меню

«Взаимность — единственный путь к согласию»

Автор: Копейкина М.Н.
«Взаимность — единственный путь к согласию»
Петр Квятковский

По программе «Социокультурные истоки» 28 января прошло итоговое активное занятие в старшей группе на тему «Доброе согласие». На занятии дети и воспитатель продолжали работу по освоению социокультурной категории «Надежда». Главным условием доброй надежды является согласие. Что может быть прекрасней, чем жить в мире и согласии. Согласие между людьми – это самое необходимое для человечества. Ведь мы все в нашем мире связаны, помогаем друг другу, сотрудничаем, а для этого необходимо быть в согласии друг с другом. На протяжении всего занятия дети были активны, отвечали на вопросы: Что означает слово согласие? Кто учит нас согласию? Как проявляется согласие в семье?; объясняли значение пословиц «В семье согласно, так и дело идет прекрасно», «Согласие да лад – для общего дела клад». Рассуждали о том, есть согласие между детьми и взрослыми в нашей группе, в чем оно проявляется. Дети рассказывали и приводили примеры из жизни группы. Вспомнили сказки и сказочных героев, которые проявляют согласие в сказках. Рассмотрели разные ситуации на картинках, в ресурсном круге на подготовительном этапе дети познакомились с последовательностью этапов строительства дома и выполнили задание в книге на странице 26, затем каждая пара представила совместное решение по выполнению задания.

На основном этапе ресурсного круга детям было предложено поучаствовать в конкурсе «Построим дом», для этого ребята разделились на микрогруппы. Дети по схемам строили дома из разных видов конструктора, но построить дом получилось только одной группе из трех. Дети сделали вывод, что не было в работе согласия и дружбы, не смогли договориться и прийти к общему решению.На заключительном этапе воспитатель пожелал детям, чтобы они жили в мире и добром согласии. Затем ребята принялись строить большой дом, дом где живет доброе согласие.

Итоговое активное занятие по программе «Социокультурные Истоки» на тему «Доброе согласие» по социокультурной категории «Надежда» для детей старшей группы

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив