Меню

Внимание клещевой вирусный энцефалит!

iАнализ эпидемиологической обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по заболеваемости клещевыми инфекциями и эффективности проводимых профилактических мероприятий показывает, что несмотря на тенденцию снижения заболеваемости в многолетней динамике, ситуация продолжает оставаться напряженной.

iКлещевой вирусный энцефалит — острая природно-очаговая трансмиссивная вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Резервуар и источник инфекции — большой круг теплокровных животных и птиц. Однако основным видом, поддерживающим существование вируса в природе, являются иксодовые клещи.

Для клещевого вирусного энцефалита характерна строгая весенне-лет­няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной актив­ностью переносчиков. Пик высокой биологической активности клещей    отмечается дважды за сезон: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь).

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита про­ис­ходит во время кровососания заражённых клещей.   Даже очень непродолжительное пребывание заражённого переносчика на теле после укуса может привести к инфицированию человека.

Известны случаи заражения людей вследствие проникновения вируса через повреждённую кожу и глаза при раздавливании инфицированного клеща. Возможно заражение через сырое молоко инфицированных коз, овец и коров. Козы способны несколько раз на протяжении жизни болеть клещевым энцефалитом, выделяя вирус с молоком, поэтому одно и то же животное может быть источником инфекции в разные эпидемические периоды.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчиво всё  население.

К профессиональным группам риска относятся лица,  выполняющие работы, связанные с угрозой заражения КВЭ: сельскохозяйственные, по расчистке и благоустройству леса, заготовительные, промысловые, гидромелиоративные, строительные, по лесозаготовке, геологические, изыскательские, дератизационные, дезинсекционные и другие виды работ.

В последние годы клещевой энцефалит перестал быть профессиональным заболеванием. До 20% заболевших составляют дети до 14 лет. Увеличение числа заболеваний среди городских жителей, в том числе и среди детей школьного возраста, происходит главным образом за счёт населения крупных городов. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Клещи могут быть принесены домой вместе с животными, собранными растениями, грибами и т.д.

Инкубационный (скрытый) период длится от нескольких дней до 3 недель, в среднем составляет 2 недели. Заболевание начинается и развивается остро с повышением температуры тела до 39—40°С, ознобами, резкой общей слабостью, мучительными головными болями, болями в поясничной области и конечностях, в глазных яблоках, фотофобией. Возможны тошнота и повторная рвота. Характерен внешний вид больного —  разлитая гиперемия захватывает кожу лица, шеи, груди. Уже в начальный период клещевого энцефалита на фоне выраженных общетоксических признаков развиваются характерные психоневрологические нарушения — заторможенность, сонливость, оглушённость при сохранённом сознании, дрожание языка.

Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Переболевшие находятся под диспансерным наблюдением врача-невропатолога от 1 до 3 лет.

Профилактические мероприятия

Основными средствами  специфической профилактики КВЭ служат вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ.

К средствам  неспецифической профилактики относится проведение расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, оздоровительных учреждений, индивидуальная защита людей от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты).

Вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита

iСамой надежной защитой против клещевого энцефалита является вакцинация.

Профилактические прививки против КВЭ населению проводятся государственными и частными организациями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинские виды деятельности. Для вакцинопрофилактики КВЭ используют медицинские иммунобиологические препараты, разрешенные к применению в Российской Федерации.

Вакцинопрофилактику против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями и в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям.

Если прививка сделана в период активности клещей, то в течение 2 недель после неё надо воздержаться от посещения мест, где возможна встреча с клещом.

Все противоклещевые вакцины взаимозаменяемы, при смене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией, а также между прививками при ревакцинации должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка.

Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные по КВЭ территории, должны быть  обязательно привиты.

Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита 

Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против КВЭ.  Препарат вводят лицам:

– непривитым против КВЭ;

–  получившим неполный курс прививок;

– имеющим дефекты в вакцинальном курсе;

–  не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ  рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Иммуноглобулинопрофилактика проводится в лечебно– профилактических организациях.

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики требуется проведение исследований снятых с  людей клещей на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита.

Неспецифическая профилактика КВЭ

Неспецифическая профилактика КВЭ направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям.

Мероприятиями по неспецифической профилактике КВЭ являются:

– индивидуальная (личная) защита людей;

– уничтожение клещей (противоклещевые мероприятия) в природных биотопах с помощью акарицидных средств;

– экологически безопасное преобразование окружающей среды.

– истребление мышевидных грызунов (дератизационные мероприятия).

Отправляясь в лесопарк или лес следует надеть головной убор, одежду, закрывающую все тело, обрызгать одежду репеллентом. Для обнаружения клещей необходимо периодически (каждые 10 – 15 минут) осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины – в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

            При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещины на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями (иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

Средства защиты от клещей

iВсе продающиеся химические средства защиты от клещей  в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы :
Репеллентные – отпугивают клещей.
Акарицидные – убивают!
Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 % прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник.

Применять средства защиты от клещей  необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Что делать, если укусил клещ

 Следует помнить, что вероятность заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, зависит от количества возбудителя, проникающего при «укусе» (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося клеща, тем лучше.

Клеща, снятого с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию  с соблюдением «холодовой цепи». Клеща следует доставить в лабораторию живым в течение 48 часов.

 

Как удалить клеща самостоятельно

 

iЕсли у вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, то клеща придётся удалять самостоятельно.
Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом и тщательно моют руки с мылом.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой.

            При невозможности исследования клеща (утерян, разрушен) осуществляется забор сыворотки крови и доставка её  в лабораторию

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив