Меню

Вода!…Как много вмещает в себя это слово…

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

На плите у вас кипит, паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем, мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

 

В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без воды.

В течении месяца, в рамках проекта «Читаем природу», мы с ребятами беседовали о воде. Рассматривали картинки с изображение обитателей рек и озер нашего края, читали и обсуждали  рассказы о воде «Жила была река» , «Как люди речку обидели», «Все живое нуждается в воде», «Сказка о воде, самом чудном чуде на Земле».

 Ребята вручили памятки сотрудникам детского сада, о том как можно экономить воду.

22 марта отмечается экологический праздник – Всемирный день воды.  В этот день с ребятами младшей группы  было проведено тематическое занятие. К ребятам в группу приходил Гном –Эконом. Он рассказал ребятам о том, что вода играет важную роль в жизни человека. А еще без воды не могут обойтись животные ,птицы и растения.

 Гном принес ребятам глобус и рассказал, что наша планета Земля в основном состоит из воды, но эта вода соленая. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду невозможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Воду необходимо беречь, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими. Ребята рассказали гному, как нужно экономить воду.

Гном –Эконом пригласил ребят к себе в лабораторию , в которой воспитанники узнали о свойствах воды, о том ,что вода не имеет вкуса и запаха.

В конце занятия Гном –Эконом рассказал и показал на макете сказку «Путешествие капельки».

Все ребята были очень дольны и пообещали гномику бережно относиться к воде.

А еще воспитанники группы принимают участие в конкурсе рисунков «Путешествие капельки»

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив