Меню

Вокальный кружок “Музыкальный калейдоскоп”

автор Рязанцева М.И.

Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Пение – это наиболее доступная исполнительская деятельность дошкольников.  Занятия в кружке пробуждают у ребят интерес к вокальному искусству, что дает возможность развивать его музыкальную и художественную культуру. Ведущее место в этом процессе принадлежит ансамблевому пению и пению в сольном исполнении, что поможет детям преодолеть робость, зажатость, страх на сцене, и выработать такие качества, как уверенность и целеустремленность. Занятия в кружке направлены прежде всего на становление и развитие личности ребенка, формирование его духовной культуры, развитие музыкальных способностей.

Занимаясь пением, маленький артист не только овладевает искусством вокала, специфическими приемами, характерными для различных жанров популярной музыки, навыками работы с текстом, фонограммой, микрофоном и звуковой аппаратурой, сольного исполнения под аккомпанемент фортепиано, но и учится работать в команде с другими детьми, достигать поставленной цели, своим трудом добиваться успеха.

На занятиях кружка дети учатся правильно петь, красиво танцевать, свободно и раскрепощенно чувствовать себя в любой обстановке, в том числе на сцене.

На одно из таких занятий к ребятам в гости пришёл Ёжик. Дети вместе с ним выучили песню «Ёжик» муз. В. Трибунской. При исполнении песни дети почувствовали настроение, переданное в музыке, высказывались о характере песни.

Занятия вокалом помогают ребенку сориентироваться в сложном мире, почувствовать себя в кругу друзей и единомышленников, развивают его коммуникативные способности, расширяют представления о мире и людях, облегчая процесс прохождения ребенком социальной адаптации, помогают ему в сложном и неоднозначном процессе самосознания. Дети с удовольствием и эмоционально исполнили её на осеннем, праздничном занятии для ребят своей группы.

Посмотрим!?

 

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив