Меню

Всемирный день охраны труда “Стресс на рабочем месте: коллективный вызов”

ohrana

Всемирный день охраны труда, ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит ориентиром для всех работодателей.

 Всемирный день охраны труда  в ДОУ проходит под девизом “Стресс на рабочем месте: коллективный вызов”.

В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики.

В детском саду охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников и детей в организации образовательного процесса, включающая нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Профсоюзным комитетам НРМДОБУ «ЦРР-д/с «Улыбка» организовано в апреле 2022 года проведение информационно-разъяснительной кампании, в том числе: расширенные заседания комиссии по охране труда, выставки, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах.

Шендря Евгения председатель первичной профсоюзной организации  подготовила мультимедийную презентацию на тему «28 апреля – Всемирный день охраны труда», напомнила об истории и становление охраной труда в России, о появлениях новых стандартов и технологий, о проблемах охраны труда, о необходимости строгого соблюдения норм охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.

Заведующий ДОУ Усольцева Оксана Александровна рассказала о проверке соблюдения требований по охране труда, о составление перечня работ по устранению замечаний комиссии по охране труда.

Благодаря правильной организации и проведение Всемирного дня охраны труда в детском саду – это дополнительная возможность на всех уровнях, подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда.

В рамках, ко Всемирному дню охраны труда в нашем детском саду проведены следующие мероприятия:

-обновление нормативно – правовых актов в области охраны труда;

-проведен инструктаж о правилах пользования огнетушителем с использованием мультимедийной презентации;

-проведение работ в целях наведения порядка на рабочих местах, территории для обеспечения безопасных условий труда;

– во всех возрастных группах в игровой форме прошли познавательные мероприятия, посвященные личной безопасности дошкольников, такие как «Неожиданности на улице», «Как вести себя дома одному», «Опасные предметы», «Лекарства – друзья и враги»;

-проведены беседы с детьми по пожарной безопасности, по ПДД

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив