Меню

Выходной на лыжах!

О.В. Чайникова

Зима — прекрасная пора для тех, кто любит активные зимние виды спорта. Одним из наиболее популярных и массовых видов спорта является лыжный спорт. Лыжная подготовка – одно из важнейших средств физического воспитания старших дошкольников.

Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на формирование осанки ребенка, развиваются и укрепляются почти все мышечные группы, усиливается дыхание и кровообращение.

    Также следует отметить, что лыжные занятия способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребёнка: развивают решительность и настойчивость, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку и дисциплинированность. И, конечно, катания на лыжах приносят детям огромное количество впечатлений, эмоций, и радости.

Работа по обучению детей катанию на лыжах ведется в нашем детском  саду в течение всего зимнего периода, исходя из погодных условий. Дети учатся снимать и одевать лыжи, ходить ступающим  и скользящим шагом, делать повороты на месте переступанием, двигаться прямо, держа ноги параллельно на лыжне. Обращается внимание детей на соблюдение дистанции между лыжниками, это позволяет детям при падении вставать, не натыкаясь на других. Большое внимание мы уделяем технике безопасности при ходьбе на лыжах, в частности – технике падения. Наши дети знают, что нельзя падать вперед и назад, чтобы не травмироваться, а уж если падаешь – падай на бок! И вставать дети учатся правильно (оставляем ноги на лыжне, поднимаемся на руках, перенося вес тела вперед.) Больше времени обращаем на отработку скользящего шага, поворотов на месте и в движении.

.

календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архив